Санкт-Петербург, 29.07.2015, 20:07

Как правильно поступить, если после получения наследства обнаружено исполнительное производство по долгу?

Вопрос №7535699 из г. Санкт-Петербург
опубликован 29.07.2015, 20:07
Вот такая ситуация: я в наследство получила квартиру спустя 1,5 года после смерти наследодателя. Сейчас, спустя 2 года после смерти нахожу на сайте судебных приставов исполнительное производство, долг около 300 т.р. Притом исполнительный лист выдан еще при жизни наследодателя, а вот открыто исп. производство только в июле 2015 года. Что делать? Как быть? Ждать пока в суд подадут и истребуют возмещение долга, как наследника? Или они должны мне были предъявить эти долги ранее?
Лучший ответ
Рекомендуется

А срок исковой давности тут не уместен? С какой даты его считать: 1 . дата вступления в силу решения суда; 2 . дата выдачи исполнительных листов; 3. дата возбуждения исполнительного производства? просто получается, что по данному долгу: 1. дата вступления решения в силу - июль-август 2012 года; 2 датат выдачи исполнительных листов - сентябрь 2012 года; 3. исполнительное производство - июль 2015. Наследодатель у мер в июне 2013 года. При его жизни они не заявляли долг, при моем вступление в наследство в течение 6 месяцев тоже. И даже до сих пор не заявили мне, я увидела на сайте судебных приставов.

29.07.2015, 21:17

С момента вступления в законную силу истец может предъявить исполнительный лист в течении 3-х лет. Что касается Вашего вступления в наследство, то здесь дело такое либо приставу придут соответствующие ответы с регистрированных органов и на основании этого уже прекратит производство, а там если взыскатель знает что делать то направит уже иск к Вам.

29.07.2015, 21:24

Здравствуйте! приставы должны прекратить данное производство в связи со смертью должника, а потом уже взыскательный обращается в суд и предъявляет требования Вам.

29.07.2015, 21:03

А срок исковой давности тут не уместен? С какой даты его считать: 1 . дата вступления в силу решения суда; 2 . дата выдачи исполнительных листов; 3. дата возбуждения исполнительного производства? просто получается, что по данному долгу: 1. дата вступления решения в силу - июль-август 2012 года; 2 датат выдачи исполнительных листов - сентябрь 2012 года; 3. исполнительное производство - июль 2015. Наследодатель у мер в июне 2013 года. При его жизни они не заявляли долг, при моем вступление в наследство в течение 6 месяцев тоже. И даже до сих пор не заявили мне, я увидела на сайте судебных приставов.

29.07.2015, 21:17

С момента вступления в законную силу истец может предъявить исполнительный лист в течении 3-х лет. Что касается Вашего вступления в наследство, то здесь дело такое либо приставу придут соответствующие ответы с регистрированных органов и на основании этого уже прекратит производство, а там если взыскатель знает что делать то направит уже иск к Вам.

29.07.2015, 21:24

Вы имеете ввиду, что в любом случае вначале закрывается производство, а потом уже взыскатель в судебном порядке подает иск? я смогу в судебном порядке оспаривать данный иск? Или сразу на меня перепишут исполнительный дист и просто будц должна?

29.07.2015, 21:29