При регистрации ИП я должна выбрать свои виды деятельности, где я могу их посмотреть или мне всё должны подсказать в налоговой?
Добрый день, Ольга.
Если партнер, с которым Вы собираетесь сотрудничать, работает только с юридическими лицами, то имеет смысл создавать юридическое лицо. Юридическое лицо, в частности, имеет следующие формы: Общество с ограниченной ответственностью, Закрытое акционерное общество, Открытое акционерное общество.
С другой стороны, если Вы зарегистрируетесь в качестве индивидуального предпринимателя (это делается только по месту прописки), то Вы можете иметь в банке расчетный счет, кассовый аппарат и все то, что имеют юридические лица.
При регистрации ИП Вы встаете на учет в налоговой инспекции по месту прописки, там же и должны отчитываться, туда же подаете сведения о расчетном счете.
Для регистрации ИП нужен паспорт, копия ИНН, заявление по форме Р21001 и госпошлина на сумму 400 рублей. Информацию о видах деятельности и форму можно найти на сайте www.nalog.ru и www.gostat.ru
C уважением, Наталья