Севастополь, 29.07.2015, 20:35

У нотариуса документ о праве собственности

Вопрос №7535997 из г. Севастополь
опубликован 29.07.2015, 20:35
Существует ли срок получения обязательным наследником документа о праве собственности у нотариуса?
Лучший ответ
Рекомендуется

Я прекрасно понимаю , что никто не вправе его обязать. Но в чем смысл получения обязательной доли , если он до сих пор не получил права собственности ? Денежной компенсации не требует , не требует выделения доли в натуре . А что дальше ? Возможно я должна подать судебный иск для разрешения этой проблемы ? Благодарю за ответ .

29.07.2015, 21:40

Если Вы будете продолжать пользоваться квартирой, поддерживать её в пригодном для проживания состоянии, то через 15 лет, по сроку приоретательной давности, Вы сможете признать свое право собственности и на ту долю, которая Вам не принадлежит. Других законных вариантов не существует.

29.07.2015, 22:42

Нет, не существует такого срока.

29.07.2015, 20:36

Нет, не сможете, только с согласия второго собственника.

29.07.2015, 20:50

В таком случае , если он не появится , я не имею права продать квартиру ?

29.07.2015, 20:40

Совершенно верно. Его доля зависнет в воздухе.

29.07.2015, 20:42

Но на свою долю я имею право прописать несовершеннолетнего внука ?

29.07.2015, 20:45

А если я этого второго собственника не видела уже 8 лет ?И не имею с ним никакой связи ? В любом случае он же должен что -то предпринять ? Для получения денежной компенсации он должен подать иск в суд ?

29.07.2015, 21:29

Нет закона, обязывающего его что-то предпринять, увы!

29.07.2015, 21:32

Я прекрасно понимаю , что никто не вправе его обязать. Но в чем смысл получения обязательной доли , если он до сих пор не получил права собственности ? Денежной компенсации не требует , не требует выделения доли в натуре . А что дальше ? Возможно я должна подать судебный иск для разрешения этой проблемы ? Благодарю за ответ .

29.07.2015, 21:40

Если Вы будете продолжать пользоваться квартирой, поддерживать её в пригодном для проживания состоянии, то через 15 лет, по сроку приоретательной давности, Вы сможете признать свое право собственности и на ту долю, которая Вам не принадлежит. Других законных вариантов не существует.

29.07.2015, 22:42