Нотариус определил двух владельцев квартиры - что нужно знать о регистрации права собственности и других возможных сценариях?

Вопрос №5660651 из г. Москва
опубликован 17.12.2014, 13:30
Нотариус, по истечении 6 мес. со смерти владельца квартиры, определил двух владельцев по 50% - один по завещанию, другая (вдова пенсионер) по закону. 1.в какой срок после получения решения нотариуса надо зарегистрировать право собственности? 2.что будет, если один из наследников не зарегистрирует собственность? 3. может ли один из наследников отказаться в пользу другого после объявления/регистрации нотариусом прав наследников? . 4. что будет, если один из наследников умрет не зарегистрировав собственность? Действует ли в данном случае его завещание?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте!

1. Как посчитаете нужным. Если зарегистрируете не сможете распоряжаться (дарить, продавать, менять).

2. Ничего не будет, так и останется не зарегистрированным право, пока не зарегистрирует его наследник, принявший после его смерти наследство.

3.В любой момент до выдачи свидетельств о праве на наследство, наследник желающий отказаться от своей доли в пользу другого наследника, вправе это сделать. После выдачи свидетельств, наследники распоряжаются своим имуществом по своему усмотрению.

4. Его наследники, наследуют после его смерти.

17.12.2014, 13:33

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Добрый день.

1. На Ваше усмотрение

2. Ничего особенного, но если речь об авто, то ст. 19.22 КоАП РФ

3. Имущество войдет в состав наследства

17.12.2014, 13:27

1. Ограничения срока нет. 2. Не сможет ей распорядиться. 3. Если онтуже написал заявление на принятие наследства, то нет. 4. Его завещание? действует.

17.12.2014, 13:28

1. Нет срока.

2. Ничего не будет - он собственник своей доли в наследстве согласно ст. 209 ГК РФ.

3. Нет, может только подарить свою долю.

4. Наследники зарегистрируют своё наследство.

17.12.2014, 13:33

1. Закон сроков не устанавливает, но чтобы распорядиться этим имуществом потребуется регистрация.

2. Ответственности за это нет.

3. Может после получения свидетельств о праве на наследство - оформляется соглашение о разделе наследства и на его основании регистрируется переход права собственности.

4.Наследники умершего получат это имущество по наследству, т.к. до смерти наследник принял наследство, для его оформления им придется обращаться в суд.

Статья 1165. Раздел наследства по соглашению между наследниками

1. Наследственное имущество, которое находится в общей долевой собственности двух или нескольких наследников, может быть разделено по соглашению между ними.

К соглашению о разделе наследства применяются правила настоящего Кодекса о форме сделок и форме договоров.

2. Соглашение о разделе наследства, в состав которого входит недвижимое имущество, в том числе соглашение о выделении из наследства доли одного или нескольких наследников, может быть заключено наследниками после выдачи им свидетельства о праве на наследство.

Государственная регистрация прав наследников на недвижимое имущество, в отношении которого заключено соглашение о разделе наследства, осуществляется н[b]а основании соглашения о разделе наследства и ранее выданного свидетельства о праве на наследство[/b], а в случае, когда государственная регистрация прав наследников на недвижимое имущество была осуществлена до заключения ими соглашения о разделе наследства, на основании соглашения о разделе наследства.

3. Несоответствие раздела наследства, осуществленного наследниками в заключенном ими соглашении, причитающимся наследникам долям, указанным в свидетельстве о праве на наследство, не может повлечь за собой отказ в государственной регистрации их прав на недвижимое имущество, полученное в результате раздела наследства.

17.12.2014, 16:45

На доли делит нотариус или после него надо делить через суд?

17.12.2014, 14:02

Здравствуйте!

Нотариус. Но если Вы не согласны с нотариусом и на то имеются основания, раздел наследственного имущества осуществляется в судебном порядке.

17.12.2014, 14:04

Сами наследники в соглашении, суд в случае спора, от нотариуса требуется только выдать свидетельства. В оформлении соглашения участие нотариуса возможно, но не обязательно.

Статья 1165. Раздел наследства по соглашению между наследниками

1. Наследственное имущество, которое находится в общей долевой собственности двух или нескольких наследников, может быть разделено по соглашению между ними.

К соглашению о разделе наследства применяются правила настоящего Кодекса о форме сделок и форме договоров.

2. Соглашение о разделе наследства, в состав которого входит недвижимое имущество, в том числе соглашение о выделении из наследства доли одного или нескольких наследников, может быть заключено наследниками после выдачи им свидетельства о праве на наследство.

Государственная регистрация прав наследников на недвижимое имущество, в отношении которого заключено соглашение о разделе наследства, осуществляется на основании соглашения о разделе наследства и ранее выданного свидетельства о праве на наследство, а в случае, когда государственная регистрация прав наследников на недвижимое имущество была осуществлена до заключения ими соглашения о разделе наследства, на основании соглашения о разделе наследства.

17.12.2014, 16:47