Если сейчас дед также оформит куплю-продажу или дарственную на внучку будет ли эта сделка облагаться налогом?
Бабушка с дедушкой в 2003 году написали завещание на все имеющиеся у них имущество на момент смерти в пользу родной внучки. В том числе в завещании прописана доля в квартире. Квартира приватизирована в 1995 году на бабушку и дедушку. Внучка в этой квартире только прописана с 2000 года.
В 2009 году бабушка умерла.
Как корректно переоформить квартиру:
1. чтобы избежать налогов
2. чтобы дед в будущем (даже если повторно женится) не смог переоформить (отменить) сделанное сейчас распоряжение.
(мне советуют:
1. Дед пишет отказ в пользу внучки от своей доли (как супруга) умершей бабушки;
2. Оформляет дарственную на внучку своей части квартиры;
3. Для регистрации внучка впоследствии деда в эту квартиру просто прописывает)
и второй вопрос,
В 2008 год дед оформляет в собственность бокс в ГСК. ГСК строился еще в 90-ых годах, но в гос органах зарегистрирован лишь 2008 году.
Лучший ответ
1. Совет верный, только п.3 непонятен, дедушка ведь уже зарегистрирован в этой квартире.
2. Налог на имущество переходящее в порядке дарения между близкими родственника отмене в полном объеме, оформляйте договором дарения.