LSN Messenger
Москва, 29.07.2015, 21:35

Льготы по капитальному ремонту для инвалидов 2 группы в Москве - какие законы и статьи регламентируют?

Вопрос №7536675 из г. Москва
опубликован 29.07.2015, 21:35
Вопрос по наболевшей теме - капремонт домов. Живу в Москве. Есть ли льготы для инвалидов 2 группы? Квартира приватизирована на меня, инв 2 гр. Если есть, прошу сообщить по какому именно закону или статье, это обязательно понадобится в ЕИРЦ! Спасибо!
Лучший ответ
Рекомендуется

к сожалению - льготы нет, поскольку капитальный ремонт не считается коммунальной услугой, вы платите взносы на капремонт согласно ст. 169 ЖК

29.07.2015, 21:38

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Жилищный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Добрый вечер!

Нет льгот.

Желаю решения вашего вопроса.

Вы уже обращались к специалисту, что бы снизить риски?

29.07.2015, 21:39

Спасибо за быстрые ответы! Но теперь возникает второй вопрос, так как только сегодня я прочла на вашем же сайте о том, что список льготников в Москве расширен и инвалиды попали в него..Вот текст с вашего сайта...-

В Москве расширили список льготников

В регионах список льготников может дополняться. Так, в Москве правом получения льготы 50% на оплату капремонта наделили следующие категории граждан: инвалиды; многодетные семьи, имеющие трех и более детей; семьи, имеющие десять и более детей; семьи, воспитывающие детей-инвалидов в возрасте до 18 лет; почетные доноры СССР, России и Москвы; лица, награжденные медалью «За оборону Москвы»; лица, непрерывно трудившиеся на предприятиях и в организациях Москвы в период с 22 июля 1941-го по 25 июня 1942 года; жены и родители погибших военнослужащих; жены и мужья умерших инвалидов Великой Отечественной войны, а также семьи военнослужащих, получающие пенсию по потере кормильца. Кроме того, владельцы квартир, которые копят деньги на капремонт на специальном счете, под свою ответственность могут снизить размер ежемесячного взноса.

Надеюсь, что что-то прояснится....

С уважением, Галина

29.07.2015, 22:06

это РЕГИОНАЛЬНАЯ льгота - не федеральная. Поэтому - обратитесь в управляющую компанию с заявлением о предоставлении льготы по оплате

29.07.2015, 22:08

Спасибо! На заседании городского правительства Собянин отметил, что льготы распространятся сразу на 10 новых категорий граждан. Льготы получат многодетные семьи, инвалиды, почетные доноры, семьи погибших военнослужащих, семьи, воспитывающие детей-инвалидов, а также другие категории граждан

29.07.2015, 22:21

это необходимо было сделать давно, слишком много недовольных данными поборами за кап.ремонт

29.07.2015, 22:23