Как правильно поступить в ситуации, когда на работе просят уйти до окончания испытательного срока?
Здравствуйте!
ни в коем случае не пишите по собственному желанию. просите чтобы вам дали письменное пояснение почему вы не прошли испытательный срок - вы сможете обжаловать его в суде - статья 71 Трудового кодекса РФ
Решайте сами, можете писать, можете не писать, но уволить как не прошедшую испытание при приеме на работу Вас могут, второй вопрос, что Вы,в свою очередь будете вправе оспорить такое увольнение в суде, доказывая обратное.
Мне сказали, если не напишу по собственному уволят по статье, то, что не прошла испытательный срок. Это правда?
Нет это грубое нарушение.Даже если вы не подходите по требованиям, то должна быть аттестация и экзамен.Требуйте аттестации и обратитесь в трудовую инспекцию.