Возможно ли отменить оплату за время в пути на работу и обратно по Коллективному договору?
Дорога на работу и обратно составляет около 120-ти километров и занимает время около 2-х часов (1+1).Езжу каждый день (пятидневка). Согласно Кол. договора время в пути оплачивает работодатель (предприятие). На работу и обратно возят на служебных (наёмных) автобусах. Работодатель собирается отменить оплату за время пребывания в пути. Правомочен-ли он это сделать? Регламентируется ли это как-то ТК? Есть ли статья в трудовом (или другом) законодательстве указывающем на это право? Спасибо.
В Трудовом кодексе РФ этого нет. Всё решает только коллективный договор и отраслевые соглашения.
Трудовая инспекция в помощь. Возможно, они подскажут - есть ли у вашей организации подобные соглашения.