Я работающая бабушка. Хочу оформить отпуск по уходу за внуком. Какие документы мне нужно предоставить по месту работы?

Вопрос №7536968 из г. Котлас
опубликован 29.07.2015, 22:04

Я работающая бабушка. Хочу оформить отпуск по уходу за внуком. Какие документы мне нужно предоставить по месту работы?

Лучший ответ
Рекомендуется

Вам все подробно ответили

30.07.2015, 13:52

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Трудовой кодекс Российской Федерации

Свидетельство о рождении ребёнка и опирайтесь на данную статью

Статья 256. Отпуска по уходу за ребенком

ГАРАНТ:

См. Энциклопедии и другие комментарии к статье 256 ТК РФ

По заявлению женщины ей предоставляется отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет. Порядок и сроки выплаты пособия по государственному социальному страхованию в период указанного отпуска определяются федеральными законами.

Отпуска по уходу за ребенком могут быть использованы полностью или по частям также отцом ребенка, бабушкой, дедом, другим родственником или опекуном, фактически осуществляющим уход за ребенком.

По заявлению женщины или лиц, указанных в части второй настоящей статьи, во время нахождения в отпусках по уходу за ребенком они могут работать на условиях неполного рабочего времени или на дому с сохранением права на получение пособия по государственному социальному страхованию.

На период отпуска по уходу за ребенком за работником сохраняется место работы (должность).

Отпуска по уходу за ребенком засчитываются в общий и непрерывный трудовой стаж, а также в стаж работы по специальности (за исключением случаев досрочного назначения страховой пенсии по старости).

Система ГАРАНТ: base.garant.ru

29.07.2015, 22:07
Оценка автора вопроса:
Мне не понравился Ваш ответ.

Какие документы нужны кроме свидетельства о рождении ребенка?

29.07.2015, 22:24

А от родителей ребенка никакие документы не нужны?

29.07.2015, 22:29
Лучший ответ
Рекомендуется

Вам все подробно ответили

30.07.2015, 13:52

Документы, которые понадобятся бабушке для оформления отпуска по уходу за ребенком до 1,5 лет: — заявление на предоставление отпуска по уходу за ребенком; - заявление на получение ежемесячного пособия по уходу за ребенком до достижения им возраста полутора лет, — копия Свидетельства о рождении ребенка; — копия документов, подтверждающих, что этот ребенок является внучкой или внуком этой бабушки; — подтверждающие документы, что мать ребенка не пользуется отпуском по уходу за этим ребенком на основании статьи 256 ТК, а работает; — документы, подтверждающие, что за ребенком ухаживает только бабушка. — справку об обучении матери в образовательном учреждении. Также понадобится справка с органов управления соц. защиты о том, что пособие матери не выдается.

29.07.2015, 22:33

Нужны, конечно, и обязательно. Справки с мест работ обоих родителей о том, что они данное пособие не получают и не находятся в отпуске по уходу за ребенком до 1,5 лет. Если они не работают, то те же справки с соцзащиты по их месту регистрации.

29.07.2015, 22:34

Какие документы нужны, чтобы подтвердить, что я являюсь бабушкой?

29.07.2015, 22:40

А свидетельство о браке надо (ведь дочь вышла замуж и сменила фамилию)?

29.07.2015, 22:49
Лучший ответ
Рекомендуется

Вам все подробно ответили

30.07.2015, 13:52

Да, необходимы копия свидетельства о браке и копия свидетельства о рождении Вашей дочери.

30.07.2015, 00:59