Возможно ли для работающей бабушки взять отпуск по уходу за внуком, если мама находится без содержания в отпуске по месту работы? Нормы права
Может ли работающая бабушка выйти в отпуск по уходу за внуком, в то время, как мама будет находиться по месту своей работы в отпуске без содержания? Ответ подкрепите ссылками на нормы права.
Работающая Бабушка имеет право оформить отпуск по уходу за ребёнком до 3-х лет наравне с матерью или отцом ребёнка и даже одновременно. Закон не запрещает. Пособие по уходу за ребёнком до 1,5 лет при этом выплачивается одному из лиц, фактически осуществляющих уход. Ст. 256 ТК РФ, П.4 Ст. 11.1 Федерального закона от 29.12.2006 N 255-ФЗ (ред. от 09.03.2016) "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством"
На основании 255 статьи Трудового кодекса, разрешено требовать отпуск по уходу за новорожденным до 3 лет. Согласно 256 статье Трудового кодекса, отпуск по уходу имеет право оформить бабушка или иной близкий родственник. В соответствии с 257 статьей Трудового кодекса, усыновители ребенка имеют право оформлять декрет.
Согласно 268 (часть 3) статье Трудового кодекса, работодатель не имеет права отказать в оформлении отпуска по уход за новорожденным, а также уволить женщину.