Правомерно ли расторжение контракта в случае сокращения должности МВД при наличии иждивенцев и будущем пенсионерстве?
Муж получил уведомление о расторжение контракта (в связи с сокращениями в МВД), уже сейчас ясно, что должность сократили, в семье 2 иждивенца 17 (ребенок инвалид) и 10 лет, я оформлена по уходу за ребенком инвалидом, правомерно ли расторжение контракта? До мужу пенсии остался 1 год, при условии что учеба в вузе будет засчитана как стаж.
Если муж является единственным кормильцем ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати тогда не могут сократить.
ст.261ткрф.
Расторжение трудового договора с женщиной, имеющей ребенка в возрасте до трех лет, с одинокой матерью, воспитывающей ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет или малолетнего ребенка - ребенка в возрасте до четырнадцати лет, с другим лицом, воспитывающим указанных детей без матери, с родителем (иным законным представителем ребенка), являющимся единственным кормильцем ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет либо единственным кормильцем ребенка в возрасте до трех лет в семье, воспитывающей трех и более малолетних детей, если другой родитель (иной законный представитель ребенка) не состоит в трудовых отношениях, по инициативе работодателя не допускается (за исключением увольнения по основаниям, предусмотренным пунктами 1, 5 - 8, 10 или 11 части первой статьи 81 или пунктом 2 статьи 336 настоящего Кодекса).