Выбор между дарением и куплей-продажей земельного участка - анализ налоговых обязательств
Хозяин зем. участка хочет передать его мне. что лучше дорение или купля продажи. При какой сделке нужно платить государству налог и кто его платит.
Здравствуйте.
1. Если вы получите земельный участок по договору купли-продажи, то налог заплатит продавец. В случае, если вы в течение трех лет со дня регистрации права собственности на земельный участок решите его продать, тогда и вам придется заплатить налог.
2.При заключении договора дарения, даритель никаких налогов платить не будет, а вот вам (если вы не близкие родственники с дарителем) придется заплатить налог на доход.
С уважением, юрист
Коршунов Андрей Владиславович
Составляйте договор дарения.