Как вернуть страховку по кредиту в альфа-банке.

Лучший ответ

Во-первых, нужно определиться к кому с заявлением обращаться и с содержанием заявления. Ст. 16 ФЗ "О защите прав потребителей" не работает в большей половине российских регионов (относительно навязывания страховки). Меня удивляют юристы, которые утверждают что можно обратиться в суд к банку. Кто практикует в этой сфере, тот знает, что это уже прошлое и судебная практика отрицательная. Поэтому нужно внимательно изучить договор страхования и найти там другие причины для обращения в суд. В Альфе полис составляют таким образом, что некоторые графы заполняются от руки. Гражданам же выдают незаполненный бланк. Если в Вашем полисе нет суммы страхования или срока его действия, можно признать договор незаключенным. Здесь есть положительная судебная практика.

Если было нарушено ваше право выбора и услуги навязаны - предъявляйте претензию в порядке ст. 16 ЗоЗПП

При отказе вернуть - обращайтесь в суд. Расторгайте договор и взыскивайте оплату

если только в суд обращаться, но придется доказывать, что страховка была навязана вам банком

Здравствуйте! У Вас есть право обратиться в суд за возвратом всей суммы навязанной страховки. Это можно сделать в пределах срока исковой давности, то есть в течение 3-х лет с момента оформления кредита в банке. При этом не имеет значения выплатили вы кредит или нет. Также не играет роли наличие просрочек по кредиту

Здравствуйте! обратиться в банк с заявлением. откажут - в суд

Виктор, добрый день! Страховку можно вернуть только если она навязана либо при досрочном погашении кредита. Но опять же необходимо смотреть условия страхования.