Иркутск, 30.07.2015, 04:52

Скажите, пож., положен ли очередной отпуск женщине, которая только вышла с декретного отпуска?

Вопрос №7538702 из г. Иркутск
опубликован 30.07.2015, 04:52
Скажите, пож, положен ли очередной отпуск женщине, которая только вышла с декретного отпуска?
Лучший ответ
Рекомендуется

Извините, видимо, я не так поставила вопрос. Положен ли отпуск женщине ( и может ли она им воспользоваться) только что вышедшей из отпуска по уходу за ребенком до 3 лет? Имеется в виду сидела 3 года в отпуске по уходу, и теперь накопились очередные отпуска за 3 года?

04.08.2015, 03:27

В соответствии со ст. 260 ТК РФ женщине по ее желанию должен быть предоставлен ежегодный оплачиваемый отпуск. Она может воспользоваться таким правом:

- перед отпуском по беременности и родам;

- непосредственно после окончания отпуска по беременности и родам;

- по окончании отпуска по уходу за ребенком.

На основании указанной нормы право на ежегодный оплачиваемый отпуск возникает у женщины независимо от стажа работы у конкретного работодателя, т.е. шестимесячный период непрерывной работы у этого работодателя не требуется (абз. 1 п. 20 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 28.01.2014 N 1).

Обратитесь в отдел кадров с заявлением о предоставлении ежегодного отпуска.

04.08.2015, 03:32

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Здравствуйте, Трудовой кодекс РФ, статья 260. Гарантии женщинам в связи с беременностью и родами при установлении очередности предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков.

Перед отпуском по беременности и родам или непосредственно после него либо по окончании отпуска по уходу за ребенком женщине по ее желанию предоставляется ежегодный оплачиваемый отпуск независимо от стажа работы у данного работодателя.

30.07.2015, 05:02

Извините, видимо, я не так поставила вопрос. Положен ли отпуск женщине ( и может ли она им воспользоваться) только что вышедшей из отпуска по уходу за ребенком до 3 лет? Имеется в виду сидела 3 года в отпуске по уходу, и теперь накопились очередные отпуска за 3 года?

04.08.2015, 03:27

В соответствии со ст. 260 ТК РФ женщине по ее желанию должен быть предоставлен ежегодный оплачиваемый отпуск. Она может воспользоваться таким правом:

- перед отпуском по беременности и родам;

- непосредственно после окончания отпуска по беременности и родам;

- по окончании отпуска по уходу за ребенком.

На основании указанной нормы право на ежегодный оплачиваемый отпуск возникает у женщины независимо от стажа работы у конкретного работодателя, т.е. шестимесячный период непрерывной работы у этого работодателя не требуется (абз. 1 п. 20 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 28.01.2014 N 1).

Обратитесь в отдел кадров с заявлением о предоставлении ежегодного отпуска.

04.08.2015, 03:32

Юридические услуги в Иркутск

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034