Как переделать часть собственности в квартире при наличии генеральной доверенности на 3 года?
₽ VIP

• г. Алексин

У меня ген. доверенность от мамы на 3 года. В ее квартире 2 собственника. Могу я ее часть собственности переделать на другое лицо. Если могу, то как?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (8):

Любовь! Можете путем дарения без согласия второго сособственника, Путем продажи - с обязательным уведомлением о преимущественном праве покупке второго сособственника.

К сожалению можете. Правда у второго собственника есть преимущественное право на покупку, в случае продажи.

Любовь, здравствуйте! По "генеральной" доверенности Вы можете лишь продать или обменять мамину долю в праве на квартиру. А вот подарить не можете. Для дарения нужна доверенность, в которой четко прописано, что имеете право подарить такую-то долю в праве на квартиру такому-то гражданину.

С уважением,

Харченко О.В.

А могу я мамину долю собственности переписать на себя,не информируя второго собственника

На себя Вы переоформить не можете, так как вы являетесь представителем мамы по доверенности.

Здравствуйте! По генеральной доверенности Вы можете продать мамину долю. Второй собственник имеет преимущественное право покупки продаваемой доли, поэтому его Вы должны поставить в известность о продаже доли в обязательном порядке.

По выданной Вам доверенности Вы можете совершать действия исключительно в отношениях с третьими лицами. В отношении себя совершать какие-либо действия Вы не вправе - то есть "долю собственности переписать на себя" Вы не можете. В соответствии с пунктом 3 статьи 182 Гражданского кодекса РФ представитель не может совершать сделки от имени представляемого в отношении себя лично. Он не может также совершать такие сделки в отношении другого лица, представителем которого он одновременно является, за исключением случаев коммерческого представительства.

Любовь! На себя "переписать " не можете вообще.Кроме того, определитесь , каким путем вы будете "переписывать" долю на другое лицо-дарением либо куплей продажей.Понятия "переписать" в законе нет