Органы местного самоуправления обнаружили поддельный диплом, а работник уже уволился - что делать работодателю?

Вопрос №7539345 из г. Чита
опубликован 30.07.2015, 07:34

В органах местного самоуправления выявили поддельный диплом, человек уже успел уволиться по собственному желанию, факт выявлен после увольнения, действия работодателя? Обязательно ли уведомлять правоохранительные органы?

Лучший ответ
Рекомендуется

Работодатель может и не обращаться в ПО. Это как Вы договоритесь. В данном случае имеется уголовно наказуемое деяние, срок привлечения к уголовной ответственности два года с момента предъявления поддельного документа. Статья 327 ч.3 УК РФ.

То есть, если прошло более два года, то данное уголовное дело можно прекратить по сроку давности

30.07.2015, 07:39

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях

Трудовой кодекс Российской Федерации

Уголовно-Процессуальный кодекс Российской Федерации

Здравствуйте!

Это право бывшего работодателя - обратиться в правоохранительные органы или нет.

Трудовые правоотношения с работником уже прекращены (ст. 15 Трудового кодекса РФ).

30.07.2015, 07:36

В органах местного самоуправления выявили поддельный диплом, человек уже успел уволиться по собственному желанию, факт выявлен после увольнения, действия работодателя? Обязательно ли уведомлять правоохранительные органы?

---да работодатель должен обратиться в прокуратуру с заявлением.

МЕРЫ ПРОКУРОРСКОГО РЕАГИРОВАНИЯ

Статья 10. Рассмотрение и разрешение в органах прокуратуры заявлений, жалоб и иных обращений [Закон "О Прокуратуре РФ"] [Статья 10] 1. В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов. Решение, принятое прокурором, не препятствует обращению лица за защитой своих прав в суд. Решение по жалобе на приговор, решение, определение и постановление суда может быть обжаловано только вышестоящему прокурору. 2. Поступающие в органы прокуратуры заявления и жалобы, иные обращения рассматриваются в порядке и сроки, которые установлены федеральным законодательством. 3. Ответ на заявление, жалобу и иное обращение должен быть мотивированным. Если в удовлетворении заявления или жалобы отказано, заявителю должны быть разъяснены порядок обжалования принятого решения, а также право обращения в суд, если таковое предусмотрено законом. 4. Прокурор в установленном законом порядке принимает меры по привлечению к ответственности лиц, совершивших правонарушения. 5. Запрещается пересылка жалобы в орган или должностному лицу, решения либо действия которых обжалуются. При обнаружении нарушений закона (ст. 24 Закона) или прав и свобод человека и гражданина (ст. 28 Закона) прокурор или его заместитель вносит представление о устранении выявленных нарушений в орган или должностному лицу, которые правомочны устранить допущенные нарушения.

В случае, если в деяниях должностных лиц, допустивших нарушения законов, содержится состав преступления или административного правонарушения, в зависимости от характера нарушения закона прокурор выносит мотивированное постановление о возбуждении уголовного дела или постановление о возбуждении дела об административном правонарушении (ст. 25 Закона, ст. 37 УПК РФ, ст. ст. 25.11, 28.4 КоАП РФ).

Статья 27. Полномочия прокурора

[Закон "О Прокуратуре РФ"] [Глава 2] [Статья 27]

1. При осуществлении возложенных на него функций прокурор:

рассматривает и проверяет заявления, жалобы и иные сообщения о нарушении прав и свобод человека и гражданина;

разъясняет пострадавшим порядок защиты их прав и свобод;

принимает меры по предупреждению и пресечению нарушений прав и свобод человека и гражданина, привлечению к ответственности лиц, нарушивших закон, и возмещению причиненного ущерба;

использует полномочия, предусмотренные статьей 22 настоящего Федерального закона.

2. При наличии оснований полагать, что нарушение прав и свобод человека и гражданина имеет характер преступления, прокурор принимает меры к тому, чтобы лица, его совершившие, были подвергнуты уголовному преследованию в соответствии с законом.

3. В случаях, когда нарушение прав и свобод человека и гражданина имеет характер административного правонарушения, прокурор возбуждает производство об административном правонарушении или незамедлительно передает сообщение о правонарушении и материалы проверки в орган или должностному лицу, которые полномочны рассматривать дела об административных правонарушениях.

4. В случае нарушения прав и свобод человека и гражданина, защищаемых в порядке гражданского судопроизводства, когда пострадавший по состоянию здоровья, возрасту или иным причинам не может лично отстаивать в суде или арбитражном суде свои права и свободы или когда нарушены права и свободы значительного числа граждан либо в силу иных обстоятельств нарушение приобрело особое общественное значение, прокурор предъявляет и поддерживает в суде или арбитражном суде иск в интересах пострадавших.

30.07.2015, 07:36

Вас никто не может обязать это сделать, однако во избежания проблем с возможными проверками вышестоящей организацией может быть и следует обратиться в полицию с заявлением. По данному нарушению грозит наказание согласно ст.327 УК РФ

30.07.2015, 07:37

Нет. Не обязательно,если это локальными актами не предусмотрено.Если предусмотрно то обратитесь в прокуратуру (ст.10 ФЗ "О прокуратуре РФ")

30.07.2015, 07:37

Заставить Вас сообщать о совершаемом преступлении никто не может.,но данный господин (госпожа ) игнорирует законодательство РФ , а ваше предприятие - орган местного самоуправления (т.е. -власть государственная )

Фактически Вы занимаетесь укрывательством преступления .

Статья 327. УК РФ

3. Использование заведомо подложного документа -

наказывается штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев.

(в ред. Федеральных законов от 08.12.2003 N 162-ФЗ, от 07.03.2011 N 26-ФЗ, от 07.12.2011 N 420-ФЗ)

30.07.2015, 08:04

Доброго времени!

Вот если бы выявили в процессе приемки на работу то тогда необходимо сообщить в полицию ст. 141-144 УП РФ теперь Вам это не к чему.

30.07.2015, 08:22

Потом не привлекут по ФЗ О коррупции Работодателя? ФСБ например или та же прокуратура?

30.07.2015, 07:49

Ответственность за недоносительство Уголовным кодексом РФ не предусмотрена.

Работодатель мог и не выявить данный факт.

30.07.2015, 07:49

Нет. Наказание за это не предусмотрено УК РФ (ст. 14 УК РФ). Максимум -дисциплинарная ответственность. И то если были документы, обязывающие сообщить.

30.07.2015, 07:50

---привлекут к ответственности на основании Бюджетного кодекса Российской Федерации (БК РФ) от 31.07.1998 N 145-ФЗ., все выплаты полученные данным гражданином могут признать незаконными.

Статья 306.4. Нецелевое использование бюджетных средств

1. Нецелевым использованием бюджетных средств признаются направление средств бюджета бюджетной системы Российской Федерации и оплата денежных обязательств в целях, не соответствующих полностью или частично целям, определенным законом (решением) о бюджете, сводной бюджетной росписью, бюджетной росписью, бюджетной сметой, договором (соглашением) либо иным документом, являющимся правовым основанием предоставления указанных средств.

2. Нецелевое использование бюджетных средств, совершенное главным распорядителем бюджетных средств, распорядителем бюджетных средств, получателем бюджетных средств, влечет передачу уполномоченному по соответствующему бюджету части полномочий главного распорядителя, распорядителя и получателя бюджетных средств.

3. Нецелевое использование бюджетных средств, выразившееся в нецелевом использовании финансовыми органами (главными распорядителями (распорядителями) и получателями средств бюджета, которому предоставлены межбюджетные трансферты) межбюджетных субсидий, субвенций и иных межбюджетных трансфертов, имеющих целевое назначение, а также кредитов бюджетам бюджетной системы Российской Федерации, влечет бесспорное взыскание суммы средств, полученных из другого бюджета бюджетной системы Российской Федерации, и платы за пользование ими либо приостановление (сокращение) предоставления межбюджетных трансфертов (за исключением субвенций).

www.consultant.ru

© КонсультантПлюс, 1992-2015

30.07.2015, 07:51

привлечь могут вне зависимости от того - напишите ли вы заявление о данном факте, однако отсутствие заявления о выявленом нарушении, можно использовать, как пособничество.....

30.07.2015, 07:53

Вам лучше написать заявление в полицию что бы не было таких работников с поддельным диплом обратитесь в полицию ст. 141-144 УПК РФ с письменным заявлением

30.07.2015, 08:42

Юридические услуги в Чита

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034