Банк передал долг по кредиту сторонней компании - как определить, мошенники ли это?
Скажите пожалуйста вот я платила кредит в начале три месяца, потом по семейным обстоятельствах не смогла прошло уже два с половиной года, не было письма о решение суда, и приставов небыло, но вчера звонит какая то кампания форд и говорят вежливо что банк передал им мой долг по кредиту, они предлагают мне варианты выплат, диктуют реквизиты и так далее, но все это слова а где решение суда, где приставы и так далее. Нужно ли мне послушать их и выплачивать, или это мошенники. Месяца тринадцать я ловила на телефон вирус и не могла пользоваться онлайн банком. А могут это тоже мошенники?
Здравствуйте!
Ничего платить лицам, сообщившим по телефону об уступке им Вашего долга, не следует.
Пока нет письменного подтверждения, Вы можете действительно стать жертвой мошенников.
Вы правильно мыслите, без решения суда платить им ничего не нужно. Так им и говорите, что платить будете только на основании решения суда и только судебным приставам по исполнительному листу. А если они решать к вам выехать на дом, ни в коем случае не открывайте им дверь и не впускайте в квартиру, а вызывайте полицию.