Инвалид-гражданка Армении подает на гражданство в РФ - возможность получения пенсии и причины отказа

Вопрос №7539773 из г. Москва
опубликован 30.07.2015, 08:26

Вопрос-Гражданка Армении (50 лет), инвалид 2 группы по болезни, подала на гражданство в посольство РФ в Армении на основании того, что муж у неё гр. РФ

Сейчас она должна пройти очередное собеседование в Посольстве РФ в Армении (там же она подавала на гражданство) предварительно заполнив определённые документы выданные консульским отд. посольства.

Вопросы-1.Может ли факт того, что она инвалид 2 группы стать причиной отказа в получении гражданства?

2. После получения гражданства, сможет ли она оформить пенсию уже в РФ на основании того, что она получает пенсию по инвалидности в Армении последние 10 лет? Если нет, что она должна сделать, что бы получить пенсию по инвалидности в РФ после получения гражданства РФ?

Лучший ответ
Рекомендуется

1.Может ли факт того, что она инвалид 2 группы стать причиной отказа в получении гражданства?

2. После получения гражданства, сможет ли она оформить пенсию уже в РФ на основании того, что она получает пенсию по инвалидности в Армении последние 10 лет? Если нет, что она должна сделать, что бы получить пенсию по инвалидности в РФ после получения гражданства РФ?

---Самвел Владимирович, я не совсем согласна с ранее данными вам ответами юристов. не исключен и отказ. это зависит от самой болезни см. Федеральный закон от 31.05.2002 N 62-ФЗ (ред. от 31.12.2014) "О гражданстве Российской Федерации". если это инфекционные заболевания. Гепапит, ВИЧ, -будет точно отказ

Статья 16. Основания отклонения заявлений о выдаче уведомления о возможности приема в гражданство Российской Федерации, о приеме в гражданство Российской Федерации и о восстановлении в гражданстве Российской Федерации (в ред. Федерального закона от 20.04.2014 N 71-ФЗ)(см. текст в предыдущей "редакции") и иные ФЗ РФ и НПА .

30.07.2015, 08:45

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Федеральный закон о страховых пенсиях

1. Не может. Таких оснований ФЗ "О гражданстве РФ" не предусмотрено. У нее есть основания для получения (ст. 14 ФЗ "О гражданстве РФ").

2. Да, сможет.

30.07.2015, 08:29

1. Нет, инвалидность не препятствует в получении гражданства.

2. Можно оформить пенсию согласно ст. 12 ФЗ "О страховых пенсиях":

"1. В страховой стаж наравне с периодами работы и (или) иной деятельности, которые предусмотрены статьей 11 настоящего Федерального закона, засчитываются:

1) период прохождения военной службы, а также другой приравненной к ней службы, предусмотренной Законом Российской Федерации от 12 февраля 1993 года N 4468-1 "О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу, службу в органах внутренних дел, Государственной противопожарной службе, органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, и их семей";

2) период получения пособия по обязательному социальному страхованию в период временной нетрудоспособности;

3) период ухода одного из родителей за каждым ребенком до достижения им возраста полутора лет, но не более шести лет в общей сложности;

4) период получения пособия по безработице, период участия в оплачиваемых общественных работах и период переезда или переселения по направлению государственной службы занятости в другую местность для трудоустройства;

5) период содержания под стражей лиц, необоснованно привлеченных к уголовной ответственности, необоснованно репрессированных и впоследствии реабилитированных, и период отбывания наказания этими лицами в местах лишения свободы и ссылке;

6) период ухода, осуществляемого трудоспособным лицом за инвалидом I группы, ребенком-инвалидом или за лицом, достигшим возраста 80 лет;

7) период проживания супругов военнослужащих, проходящих военную службу по контракту, вместе с супругами в местностях, где они не могли трудиться в связи с отсутствием возможности трудоустройства, но не более пяти лет в общей сложности;

8) период проживания за границей супругов работников, направленных в дипломатические представительства и консульские учреждения Российской Федерации, постоянные представительства Российской Федерации при международных организациях, торговые представительства Российской Федерации в иностранных государствах, представительства федеральных органов исполнительной власти, государственных органов при федеральных органах исполнительной власти либо в качестве представителей этих органов за рубежом, а также в представительства государственных учреждений Российской Федерации (государственных органов и государственных учреждений СССР) за границей и международные организации, перечень которых утверждается Правительством Российской Федерации, но не более пяти лет в общей сложности.

2. Периоды, предусмотренные частью 1 настоящей статьи, засчитываются в страховой стаж в том случае, если им предшествовали и (или) за ними следовали периоды работы и (или) иной деятельности (независимо от их продолжительности), указанные в статье 11 настоящего Федерального закона (Периоды работы и (или) иной деятельности, которые выполнялись лицами, указанными в части 1 статьи 4 настоящего Федерального закона, за пределами территории Российской Федерации, включаются в страховой стаж в случаях, предусмотренных законодательством Российской Федерации или международными договорами Российской Федерации, либо в случае уплаты страховых взносов в Пенсионный фонд Российской Федерации в соответствии с Федеральным законом от 15 декабря 2001 года N 167-ФЗ "Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации")"

30.07.2015, 08:30

Отказать по этим основаниям не смогут. ст. 16 Федеральный закон "О гражданстве РФ" от 31.05.2002 N 62-ФЗ.

После получения гражданства сможете оформить пенсию с учетом ранее получаемой пенсии по инвалидности.

30.07.2015, 08:37

Нет не могут отказать ей согласно ФЗ "О гражданстве РФ"

если откажут можете обжаловать

Статья 254. Подача заявления об оспаривании решения, действия (бездействия) органа государственной власти, органа местного самоуправления, должностного лица, государственного или муниципального служащего

[Гражданский процессуальный кодекс РФ] [Глава 25] [Статья 254]

1. Гражданин, организация вправе оспорить в суде решение, действие (бездействие) органа государственной власти, органа местного самоуправления, должностного лица, государственного или муниципального служащего, если считают, что нарушены их права и свободы. Гражданин, организация вправе обратиться непосредственно в суд или в вышестоящий в порядке подчиненности орган государственной власти, орган местного самоуправления, к должностному лицу, государственному или муниципальному служащему.

2. Заявление подается в суд по подсудности, установленной статьями 24 - 27 настоящего Кодекса. Заявление может быть подано гражданином в суд по месту его жительства или по месту нахождения органа государственной власти, органа местного самоуправления, должностного лица, государственного или муниципального служащего, решение, действие (бездействие) которых оспариваются.

Отказ в разрешении на выезд из Российской Федерации в связи с тем, что заявитель осведомлен о сведениях, составляющих государственную тайну, оспаривается в соответствующем верховном суде республики, краевом, областном суде, суде города федерального значения, суде автономной области, суде автономного округа по месту принятия решения об оставлении просьбы о выезде без удовлетворения.

3. Заявление военнослужащего, оспаривающего решение, действие (бездействие) органа военного управления или командира (начальника) воинской части, подается в военный суд.

4. Суд вправе приостановить действие оспариваемого решения до вступления в законную силу решения суда.

30.07.2015, 08:38

1. нет не может

2. да если переведет пенсионное дело в Россию по месту жительства

30.07.2015, 09:23

Добрый день Самвел Владимирович,

1.инвалидность не является основанием для отказа в получении гражданства(ст. 16 Федеральный закон "О гражданстве РФ" от 31.05.2002 N 62-ФЗ.),

2.Пенсия гражданам прибывшим из государств- бывших республик СССР назначается в соответствии с Соглашением от 13.03.1992 справки, в том числе выписки из акта медико-социальной экспертизы (МСЭ) об установлении инвалидности, выданные в соответствии с установленными требованиями, принимаются во внимание всеми участниками Соглашения от 13.03.1992.

Признание гражданина инвалидом и установление группы инвалидности производятся федеральными учреждениями МСЭ в соответствии с «Правилами признания лица инвалидом», утвержденными Постановлением Правительства Российской Федерации N 95 от 20 февраля 2006г (в ред. Постановления Правительства РФ N 1121 от 30.12.2009г, N 89 от 06.02.2012г, N 318 от 16.04.2012г, N 882 от 04.09.2012г).

Для назначения трудовой пенсии по инвалидности инвалиду, прибывшему из стран-участников Соглашения от 13.03.1992 г. необходимо предоставить выписку из акта освидетельствования гражданина, признанного инвалидом, содержащую сведения о группе инвалидности. В случае, если представлена выписка из акта освидетельствования, выданная компетентными органами государств-бывших республик СССР, она может быть принята во внимание при условии соответствия требованиям российского законодательства. В противном случае (например, инвалидность установлена на срок или с причиной, не соответствующими нормам российского законодательства), гражданин должен в установленном порядке пройти переосвидетельствование по месту жительства в России для решения вопроса о наличии оснований для признания его инвалидом.

30.07.2015, 09:32

Антонина Васильевна,

Я хотел бы уточнить, что пенсия выдана Министерством РА потруду и социальным вопросам

агенство РА по врачебно-социальной комиссии- психологическим отделом. Человек долго работал в банке, затем началась депрессия. Так как только у Вас была альтернативное мнение, хотелось бы получить Ваше мнение, после моих уточнений

30.07.2015, 09:36

---в данном случае. для отказа нет причины. Федеральный закон от 31.05.2002 N 62-ФЗ (ред. от 31.12.2014) "О гражданстве Российской Федерации"

30.07.2015, 09:42

Еще инвалидность не должна ограничивать дееспособность заявителя, в противном случае не примут заявление.

Статья 13. Прием в гражданство Российской Федерации в общем порядке

1. Иностранные граждане и лица без гражданства, достигшие возраста восемнадцати лет и обладающие дееспособностью, вправе обратиться с заявлениями о приеме в гражданство Российской Федерации в общем порядке......

30.07.2015, 15:55