Тюмень, 30.07.2015, 08:43

Вопрос о расшифровке подписи на договоре дарения и ответственность сторон

Вопрос №7539981 из г. Тюмень
опубликован 30.07.2015, 08:43
Экспертиза показала, что расшифровка подписи на договоре дарения выполнена не дарителем; про подпись экспертиза пишет, что вероятно она выполнена дарителем. Обязательно ли расшифровка подписи должна быть сделана дарителем. Сам даритель отказывается от своей подписи. На чьей стороне будет судья?
Лучший ответ
Рекомендуется

Гадание смысла не имеет. Иск должен быть основан не только на экспертизе, но и на иных доказательствах. Думаю, что договор будет признан недействительным в связи с тем, что не был заключен.

30.07.2015, 08:45

Но договор был заключен в 2006г. Право собственности перешло на меня, а теперь даритель передумал. Какие еще могут быть доказательства, если бы мы к примеру были бы в рег палате вдвоем. Регистратор перешел в мир иной?

30.07.2015, 08:53

Заявите об истечении срока исковой давности. Иск подан за пределами срока давности, составляющего 3 года. ранее собственник знал о совершении сделки и не мог не знать, следовательно, срок отсчитывается с момента совершения сделки.

30.07.2015, 09:03

Не там поставил знак вопроса. Регистратор действительно уже умер.

30.07.2015, 08:55

Даритель говорит что не знал ничего. специально пошел в прошлом в рег.палату, типа восстановить свидетельство о собственности и неожиданно узнал что дом НЕ ЕГО! Ну и иск подал. Экспертиза говорит подпись вероятно его, расшифровка не его. Вот и ломаю голову к чему готовиться.

30.07.2015, 09:12

Надо доказывать, что он знал о сделке и приходил в Росреестр лично. Привлекайте свидетелей. Кто проживал в доме? Кто платил налоги? Кроме договора в Росреестре заполняется заявление - кто его подписал?

30.07.2015, 09:16

Жила мать, налоги платила тоже она. он жил в другом месте. В заявлении текст написан не им (категорично), подпись вероятно его (некатегорично). Единственный документ написаный лично им - заявление об отсутствии супруга, который может претендовать на отчуждаемый жилой дом и такое же заявление на землю. Это же доказывает что он сам там был?

30.07.2015, 09:49

вы не переживайте. сроки исковой давности вышли давно все, прошло 9 лет. Привлеките свидетелей на всякий случай.

Суд вынесет решение в вашу пользу. ( я с таким сталкивалась неоднократно). Соберите максимум документов которые у вас могут быть.

после дарения сразу поменялся собственник, и налоги приходили на нового собственника, ваш даритель утверждает что он незнал что он подарил вам дом, а налоги на протяжение всего этого времени он неплатит и сидит счастлив, что к нему платежки неприходят. у него было право узнать почему он налог на землю неплатит. Это я вам пример привела для вашего спокойствия, отталкивайтесь от этого. или пишите в личку.

30.07.2015, 10:29