Как получить свидетельство о смерти человека, проживавшего в несуществующем селе в 1981 году - поиск нужной информации и юридические аспекты

Вопрос №7540740 из г. Красноярск
опубликован 30.07.2015, 09:52

У меня такой вопрос: для того, чтобы получить ордер на квартиру, нужно свидетельство о смерти человека. Этот человек умер в 1981 году и по факту смерти была выдана только справка, проживал в селе, которого в данный момент не существует. В районном и областном ЗАГСе информации по этому человеку не нашли. Как быть и куда обращаться? И как получить свидетельство о смерти? C каким иском можно обратиться в суд?

Лучший ответ
Рекомендуется

Здесь суд как вам рекомендуют не поможет. Если есть справка о смерти, то нужно исходить из этой справки. При обращении в суд в порядке установления факта смерти (ст.264 ГПК РФ) вам однозначно откажут, т.к. имеется справка о смерти, подтверждающая данный факт. Другими способами подтвердить данный факт невозможно. Кроме того, справка о смерти является основанием для выдачи свидетельства о смерти. Следовательно, должны выдать свидетельство о смерти в данном районе, где находилось село и где умер человек. Только после отказа выдать такое свидетельство вы можете обратиться в суд с жалобой на действия ЗАГСа.

30.07.2015, 11:21

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Можете в суде установить факт, имеющий юридическое значение (статья 264 Гражданского процессуального кодекса РФ). Потом на основании Решения суда получите в ЗАГС Свидетельство

30.07.2015, 09:54

Обращаться в суд ГПК РФ

Статья 264. Дела об установлении фактов, имеющих юридическое значение

1. Суд устанавливает факты, от которых зависит возникновение, изменение, прекращение личных или имущественных прав граждан, организаций.

2. Суд рассматривает дела об установлении:

1) родственных отношений;

2) факта нахождения на иждивении;

3) факта регистрации рождения, усыновления (удочерения), брака, расторжения брака, смерти;

4) факта признания отцовства;

5) факта принадлежности правоустанавливающих документов (за исключением воинских документов, паспорта и выдаваемых органами записи актов гражданского состояния свидетельств) лицу, имя, отчество или фамилия которого, указанные в документе, не совпадают с именем, отчеством или фамилией этого лица, указанными в паспорте или свидетельстве о рождении;

6) факта владения и пользования недвижимым имуществом;

7) факта несчастного случая;

8) факта смерти в определенное время и при определенных обстоятельствах в случае отказа органов записи актов гражданского состояния в регистрации смерти;

9) факта принятия наследства и места открытия наследства;

10) других имеющих юридическое значение фактов.

Статья 265. Условия, необходимые для установления фактов, имеющих юридическое значение

Суд устанавливает факты, имеющие юридическое значение, только при невозможности получения заявителем в ином порядке надлежащих документов, удостоверяющих эти факты, или при невозможности восстановления утраченных документов.

Статья 266. Подача заявления об установлении факта, имеющего юридическое значение

Заявление об установлении факта, имеющего юридическое значение, подается в суд по месту жительства заявителя, за исключением заявления об установлении факта владения и пользования недвижимым имуществом, которое подается в суд по месту нахождения недвижимого имущества.

Статья 267. Содержание заявления об установлении факта, имеющего юридическое значение

В заявлении об установлении факта, имеющего юридическое значение, должно быть указано, для какой цели заявителю необходимо установить данный факт, а также должны быть приведены доказательства, подтверждающие невозможность получения заявителем надлежащих документов или невозможность восстановления утраченных документов.

30.07.2015, 09:55

В суде нужно установить факт, имеющий юридическое значение (статья 264 ГПК РФ)

30.07.2015, 09:55
Это лучший ответ

Здравствуйте!

Предъявляйте справку о смерти, которая у Вас имеется.

Если для заключения (переоформления) договора или получения копии ордера указанной справки будет недостаточно, то при отсутствии в органах ЗАГС сведений о смерти гражданина, данный факт (факт смерти) придется устанавливать в судебном порядке путем подачи в суд заявления об установлении юридически значимого факта (ст. 264 Гражданского процессуального кодекса РФ).

30.07.2015, 09:56

Здравствуйте! в силу ст.264 ГПК РФ вам нужно установить юридический факт в суде и на основании судебного акта получить свидетельство о смерти.

30.07.2015, 09:56

Вам надо предъявить справку и по ней ЗАГС по месту вашего жительства обязан выдать вам свидетельство о смерти согласно Закону РФ"Об актах гражданского состояния"

. если ранее оно никогда не выдавалось

. Никакого суда пока не надо.

30.07.2015, 10:02

Вы также действовать согласно ГК РФ:

Статья 45. Объявление гражданина умершим

1. Гражданин может быть объявлен судом умершим, если в месте его жительства нет сведений о месте его пребывания в течение пяти лет, а если он пропал без вести при обстоятельствах, угрожавших смертью или дающих основание предполагать его гибель от определенного несчастного случая, - в течение шести месяцев.

2. Военнослужащий или иной гражданин, пропавший без вести в связи с военными действиями, может быть объявлен судом умершим не ранее чем по истечении двух лет со дня окончания военных действий.

3. Днем смерти гражданина, объявленного умершим, считается день вступления в законную силу решения суда об объявлении его умершим. В случае объявления умершим гражданина, пропавшего без вести при обстоятельствах, угрожавших смертью или дающих основание предполагать его гибель от определенного несчастного случая, суд может признать днем смерти этого гражданина день его предполагаемой гибели.

30.07.2015, 10:23

В суд нужно обращаться.

Ст. 267 ГПК РФ указывает:

"В заявлении об установлении факта, имеющего юридическое значение, должно быть указано, для какой цели заявителю необходимо установить данный факт, а также должны быть приведены доказательства, подтверждающие невозможность получения заявителем надлежащих документов или невозможность восстановления утраченных документов".

Приложение к заявлению - ответы ЗАГСа.

30.07.2015, 10:39

К сожалению, справка утеряна, проживаем в другом регионе, в ЗАГс делали письменный запрос

30.07.2015, 10:05

В судебном заседании при рассмотрении дела в порядке ст. 264 Гражданского процессуального кодекса РФ, даже при отсутствии справки о смерти, факт смерти гражданина можно будет доказывать при помощи любых доказательств, включая свидетельские показания.

Кроме того, могут быть документы, косвенно подтверждающие факт смерти, например, возможно, кто-либо из родственников получал пособие на погребение, по случаю потери кормильца.

В конце концов, если известно место захоронения умершего, то можно заявить ходатайство о запросе сведений у администрации кладбища.

30.07.2015, 10:12

Уважаемая, Оксана! Тогда остаётся только попытаться решить данный вопрос через суд, путём подачи заявления об установлении факта имеющего юридическое значение (ст.264 ГПК РФ). К заявлению приложите имеющиеся у вас доказательства, суд проанализировав представленные вами факты, вынесет соответствующее решение.

30.07.2015, 10:25