Нотариус требует оценки акций - что делать владельцу брокерского счета?

Вопрос №7540975 из г. Новосибирск
опубликован 30.07.2015, 10:19

У мужа бы брокерский счет, где были акции 18 эмитентов.

Надо ли оценивать эти акции? Брокесркая компания просит, чтобы нотариус сделал одну бумагу о наследовании, где были бы указаны все 18 типов акций, нотариус хочет сделать оценку акций и по каждой группе акций выдать свою бумагу, то есть хочет сделать 18 приложений к общему свидетельству о наследовании.

Как правильно поступить - как хочет нотариус или как требует фирма?

Лучший ответ
Рекомендуется

Оценивать акции надо!

Так, в письме Департаменты налоговой и таможенной политики Минфина Росии от 27.01.2012 N 03-05-05-03/02 указано:

"Учитывая, что положениями ст. 333.25 Налогового кодекса РФ не установлен вид стоимости и порядок определения объекта оценки (ценных бумаг), тотдля исчисления размера государственной пошлины за выдачу свидетельства о наследстве, объектом которого являются ценные бумаги, в том числе акции, должна применяется рыночная стоимость, определяемая специалистами-оценщиками в соответствии с Федеральным законом N 135-ФЗ.

30.07.2015, 11:27

Можете конечно, требовать одно свидетельство, но вообще поступать надо как говорит нотариус (если не хотите потом обжаловать его отказ в суде), которому надо рассчитать пошлину для принятия наследства.

ГК РФ

Статья 1162. Свидетельство о праве на наследство

1. "Свидетельство" о праве на наследство выдается по месту открытия наследства нотариусом или уполномоченным в соответствии с законом совершать такое нотариальное действие должностным лицом.

Свидетельство выдается по заявлению наследника. По желанию наследников свидетельство может быть выдано всем наследникам вместе или каждому наследнику в отдельности, на все наследственное имущество в целом или на его отдельные части.

В таком же порядке выдается свидетельство и при переходе выморочного имущества в соответствии со "статьей 1151" настоящего Кодекса к Российской Федерации, субъекту Российской Федерации или муниципальному образованию.

2. В случае выявления после выдачи свидетельства о праве на наследство наследственного имущества, на которое такое свидетельство не было выдано, выдается "дополнительное свидетельство" о праве на наследство.

Размер пошлины установлен законом

НК РФ

Статья 333.24. Размеры государственной пошлины за совершение нотариальных действий

1. За совершение нотариальных действий нотариусами государственных нотариальных контор и (или) должностными лицами органов исполнительной власти, органов местного самоуправления, уполномоченными в соответствии с законодательными актами Российской Федерации и (или) законодательными актами субъектов Российской Федерации на совершение нотариальных действий, государственная пошлина уплачивается в следующих размерах:

22) за выдачу свидетельства о праве на наследство по закону и по завещанию:

детям, в том числе усыновленным, супругу, родителям, полнородным братьям и сестрам наследодателя - 0,3 процента стоимости наследуемого имущества, но не более 100 000 рублей;

другим наследникам - 0,6 процента стоимости наследуемого имущества, но не более 1 000 000 рублей;

30.07.2015, 10:21

Нотариус действует согласно Нормам права и согласно ст.1141 ГК РФ, оформляя наследственное имущество , производя оценку этого имущества. Если у нотариуса возникают сомнения в идентификации имущества, он не может формить данное имещество как наследство...."фирма"необладает специальными познаниями права и не может диктовать условия в данном случае.... в случае не согласия с действиями нотариуса, наследники могут оспорить его действия в судебном порядке....

30.07.2015, 10:25

просите одно св-во на все, это ваше право ст 1162 ГК РФ

ГРАЖДАНСКИЙ КОДЕКС

Статья 1154.

Срок принятия наследства

1. Наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня открытия наследства. В случае открытия наследства в день предполагаемой гибели гражданина (пункт 1 статьи 1114) наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня вступления в законную силу решения суда об объявлении его умершим.

2. Если право наследования возникает для других лиц вследствие отказа наследника от наследства или отстранения наследника по основаниям, установленным статьей 1117 настоящего Кодекса, такие лица могут принять наследство в течение шести месяцев со дня возникновения у них права наследования.

3. Лица, для которых право наследования возникает только вследствие непринятия наследства другим наследником, могут принять наследство в течение трех месяцев со дня окончания срока, указанного в пункте 1 настоящей статьи.

30.07.2015, 10:25

нотариусу необходимо оценить наследство и выдать соответствующие документы - свидетельство о праве на наследство (1162 ГК), обозначив четко наследственное имущество.

Если имущество не будет определено, то вам придется в дальнейшем обращаться в суд и признавать на это имущество право собственности в порядке наследования.

30.07.2015, 10:31

Как требует нотариус, так и нужно поступать - он выдаёт в порядке ст. 1163 ГК РФ (Свидетельство о праве на наследство выдается наследникам в любое время по истечении шести месяцев со дня открытия наследства, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом) свидетельство о праве на наследство, а не брокер.

30.07.2015, 10:37

у вышесказанному - нотариус может выписать одно свидетельство - перечислив все акции с номинальной оценкой каждой...

30.07.2015, 10:57

Все ответы на вопрос о ценных бумагах не очень. Сложность в том, что по номиналу оценивать нельзя, так как часть акций упала в цене в 30-40 раз от номинала, часть - выросла, а часть не обращается на рынке.

Кроме того, это брокерский счет. Вопрос - может ли брокерская компания дать оценку портфеля акций для нотариуса? По закону нужны независимые оценщики, тогда вопрос - на какую дату делать оценку стоимости бумаг?

30.07.2015, 16:21

1). Только оценщик, а не брокер.

2). Оценка стоимости наследственного имущества производится исходя из стоимости наследуемого имущества на день открытия наследства. Другими словами, оценка должна быть произведена на день смерти наследодателя (п.п. 6 п. 1 ст. 333.25 НК РФ).

30.07.2015, 23:28

возьмите справку об оценки акций, находящихся на брокерском счету в компании, где и укажут номинальную рыночную стоимость на день выдачи справки,

от сюда и будет высчитываться госпошлина

31.07.2015, 10:28