Отказ предоставить справку о долге за коммунальные услуги - Правомерно ли и на что влияет строк давности?
Продаю квартиру, надо предоставить справки из органов предоставляющих коммунальные услуги справки об отсутствии долгов, по всем квитанциям долг отсутствует, но цент КПСС сказали, что есть долг до 2006 года в размере 17 т р (в квитанциях он не указан), соответственно давать справку они отказываются. Правомерно ли с их стороны такое действие? И имеет ли строк давности долг о котором замалчиволось 9 лет?
Лучший ответ
Здравствуйте, Мария!
Если в квитанциях долг отсутствовал, претензии УК по оплате долга не предъявлялись, предъявляйте претензию с требованием соответствующей справки, либо пусть предоставят документ, подтверждающий Ваш долг, например акт сверки расчетов. После получения ответа, либо оставления претензии без ответа можно обращаться в суд. О пропуске срока исковой давности может быть заявлено в суде, в случае обращения УК с иском о взыскании задолженности по уплате долга.
Вы мне очень помогли, спасибо!