Энергосбытовая компания не учитывает переплаты и причиняет проблемы с лицевым счетом
Энергосбытовая компания" присылает квитанции с долгом. С июля 2018 года являюсь собственником квартиры. В момент покупки жилья долгов за коммунальные улуги не было, была перплата (в квитанциях указано), оплаты производил ежемесячно по квитанциям. В марте 2019 года пришла квитанция о перерасчете за отопление за начало года 2018, после этого мною было написано заявление в офисе, о том чтобы данный долг списали т.к в начале 2018 года я не был собственником данной квартиры. После всплывают новые долги, за горячую воду, сейчас за электроэнергию. В августе 2019 года компания самовольно присвоила новый лицевой счет на котором указаны огромные долги. В сентябре повторно обратился в офис для того чтобы все оплаты которые производил перенесли на новый лицевой счет. Прошло больше месяца никаких изменений, присылают долги и грозят отключить энергоснабжение.
Здравствуйте, уважаемая Жанна!
Во-первых, согласно статьи 153 Жилищного кодекса РФ собственник жилья обязан платить ежемесячно в своей квартире за коммунальные услуги с момента возникновения права собственности на такое помещение (за исключением взносов за капремонт).
Во-вторых, все вопросы, связанные с оплатой потребителями коммунальных услуг за коммунальные услуги, регулируются у нас в России следующими нормативными актами, с которыми лучше всего следует ознакомиться самим потребителям, а потом уже по не понятным вопросам можно будет проконсультироваться у юриста, который специализируются именно по жилищным делам и имеет судебный опыт по таким спорам.
1. Жилищный кодекс Российской Федерации (далее - ЖК РФ).
2. Правила предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов, утвержденные Постановлением Правительства РФ от 06.05.2011 г. № 354.
В-третьих, согласно п.1 Правил № 354 настоящие Правила регулируют отношения по предоставлению коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах, собственникам и пользователям жилых домов, в том числе отношения между исполнителями и потребителями коммунальных услуг, устанавливают их права и обязанности, порядок заключения договора, содержащего положения о предоставлении коммунальных услуг, а также порядок контроля качества предоставления коммунальных услуг, порядок определения размера платы за коммунальные услуги с использованием приборов учета и при их отсутствии, порядок перерасчета размера платы за отдельные виды коммунальных услуг в период временного отсутствия граждан в занимаемом жилом помещении, порядок изменения размера платы за коммунальные услуги при предоставлении коммунальных услуг ненадлежащего качества и (или) с перерывами, превышающими установленную продолжительность, определяют основания и порядок приостановления или ограничения предоставления коммунальных услуг, а также регламентируют вопросы, связанные с наступлением ответственности исполнителей и потребителей коммунальных услуг.
В-четвертых, согласно п.117 Правил № 354,
исполнитель ограничивает или приостанавливает предоставление коммунальной услуги, предварительно уведомив об этом потребителя, в случае:а) неполной оплаты потребителем коммунальной услуги - через 30 дней после письменного предупреждения (уведомления) потребителя в порядке, указанном в настоящем разделе.
Поэтому, если у Вас реально нет задолженности по оплате за коммунальные услуги в этой новой своей квартире, есть письменные доказательства обращения Вами в Управляющую компанию или ТСЖ (вы это не уточняете в своем вопросе) с приложением копии договора купли-продажи квартиры, то Вы вправе обжаловать письменное уведомление о предстоящем ограничении или отключении конкретной коммунальной услуги в прокуратуру или в суд.
Всего Вам доброго.