Пермь, 30.07.2015, 11:35

Как получить сертификат на жилье, если нет прописки - история о сложностях бывшего сотрудника уголовно-исполнительной системы

Вопрос №7541819 из г. Пермь
опубликован 30.07.2015, 11:35
Здравствуйте! 08 ноября 2005 года был уволен из кадров уголовно-исполнительной системы по статье 58 пункту «з» (по ограниченному состоянию здоровья). Выслуга лет в календарном исчислении составляет 13 лет 05 месяцев 21 день. - Во время прохождения службы, т.е. с 7 июня 1994 года по 8 ноября 2005 года, фактически проживал в военном поселке п. Колва, ул. Клубная, д. 17, Чердынского р-на, Пермской области (имеется копия ордера и справки). Когда хотел прописаться там, сказали: зачем тебе прописка, волокита с бумагами и трата времени… «попустился» и оставил все как есть. Потом (в 2009 году), когда решил написать заявление о включении меня в состав участников программы «Выполнение государственных обязательств по обеспечению жильем категорий граждан, установленных ФЗ», получил такой ответ: я не имею права на получение сертификата, так как не состою на учете нуждающихся в улучшении жилищных условий, а также проживаю и прописан в с. Покча, который не входит в перечень поселков, подлежащих переселению. - А кто меня поставит на учет как нуждающегося в улучшении жилищных условий? Мне же выделили муниципальную квартиру (1917 года постройки, с износом 60%, в дальнейшем приватизированную на супругу), которую мы всю жизнь ремонтируем… И прописка оказалась основным аргументом для получения сертификата на жилье. Получается: где то недопонял, не настоял, не знал своих прав и остался ни с чем… ни кто из простых граждан не может быть застрахован от такого случая. - Далее (в 2013 году), решил подать исковое заявление в Чердынский районный суд Пермского края. «Об установлении факта проживания в п. Колва, ул. Клубная, д. 17 с 7 июня 1994 года по 8 ноября 2005 года» и «О признании за мной право на получение социальной выплаты, удостоверяемой сертификатом…» Собрал кучу документов и справок. Нанял адвоката, который и обнадежил нас на получение сертификата, а потом по непонятным причинам со всеми материалами дела не явился на суд. А нам «деревенским сказали, мы и поверили» и до сих пор думаем, а вдруг положено…, а мы не знаем, что и как сделать. По решению суда тоже получил отказ, по тем же причинам. Обжаловать решение суда уже поздно - сроки уже вышли. А что бы подать снова в суд нужны новые обстоятельства. Какие еще могут открыться новые обстоятельства мы не знаем. Что нужно или можно еще сделать для получения сертификата?
Лучший ответ
Рекомендуется

Если Вам уже выделяли жилое помещение, то повторное предоставление жилого помещения как военнослужащему в таком случае государство не предусматривает. Вставайте в администрации муниципального образования на учет в качестве нуждающихся в улучшении жилищных условий (ст. 51 ЖК РФ), если есть основания.

ПЛЕНУМ ВЕРХОВНОГО СУДА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕот 29 мая 2014 г. N 8

27. ...Если военнослужащий реализовал свое право на жилое помещение по договору социального найма в порядке, предусмотренном Федеральным законом "О статусе военнослужащих", и не может представить документы о его освобождении, повторное обеспечение такого военнослужащего жилым помещением по договору социального найма осуществляется в общем порядке согласно нормам ЖК РФ с учетом ранее полученного жилого помещения от федерального органа исполнительной власти, в котором федеральным законом предусмотрена военная служба, и других заслуживающих внимания обстоятельств...

30.07.2015, 11:41

Вам необходимо обратиться в городскую администрацию. Если вы будете признаны нуждающимися в улучшении жилищных условий, вы сможете получить жилье по договору социального найма в порядке очереди согласно ст. 49 ЖК РФ. Основания для признания граждан, нуждающимися в жилых помещениях, установлены ст. 51 ЖК РФ.

30.07.2015, 11:37

Нет у Вас прав на получение сертификата - Вы не признаны нуждающимся в жилье согласно ст. 51 ЖК РФ.

30.07.2015, 11:38

Вам правомерно отказали т.к., нужно было становится на учет в качестве нуждающегося

Статья 51. Основания признания граждан нуждающимися в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма

[Жилищный кодекс РФ] [Глава 7] [Статья 51]

1. Гражданами, нуждающимися в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма, признаются (далее - нуждающиеся в жилых помещениях):

1) не являющиеся нанимателями жилых помещений по договорам социального найма, договорам найма жилых помещений жилищного фонда социального использования или членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма, договору найма жилого помещения жилищного фонда социального использования либо собственниками жилых помещений или членами семьи собственника жилого помещения;

2) являющиеся нанимателями жилых помещений по договорам социального найма, договорам найма жилых помещений жилищного фонда социального использования или членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма, договору найма жилого помещения жилищного фонда социального использования либо собственниками жилых помещений или членами семьи собственника жилого помещения и обеспеченные общей площадью жилого помещения на одного члена семьи менее учетной нормы;

3) проживающие в помещении, не отвечающем установленным для жилых помещений требованиям;

4) являющиеся нанимателями жилых помещений по договорам социального найма, договорам найма жилых помещений жилищного фонда социального использования, членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма, договору найма жилого помещения жилищного фонда социального использования или собственниками жилых помещений, членами семьи собственника жилого помещения, проживающими в квартире, занятой несколькими семьями, если в составе семьи имеется больной, страдающий тяжелой формой хронического заболевания, при которой совместное проживание с ним в одной квартире невозможно, и не имеющими иного жилого помещения, занимаемого по договору социального найма, договору найма жилого помещения жилищного фонда социального использования или принадлежащего на праве собственности. Перечень соответствующих заболеваний устанавливается уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти.

2. При наличии у гражданина и (или) членов его семьи нескольких жилых помещений, занимаемых по договорам социального найма, договорам найма жилых помещений жилищного фонда социального использования и (или) принадлежащих им на праве собственности, определение уровня обеспеченности общей площадью жилого помещения осуществляется исходя из суммарной общей площади всех указанных жилых помещений.

30.07.2015, 11:38

вам нужно подавать новый иск - с новыми - измененными требованиями - либо оспаривать судебное решение по вновь открывшимся обстоятельствам, оценку вновь открывшимся обстоятельствам может дать только СУД

вот они

Статья 392. Основания для пересмотра судебных постановлений, вступивших в законную силу (по вновь открывшимся или новым обстоятельствам)

(в ред. Федерального закона от 09.12.2010 N 353-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1. Судебные постановления, вступившие в законную силу, могут быть пересмотрены по вновь открывшимся или новым обстоятельствам.

2. Основаниями для пересмотра вступивших в законную силу судебных постановлений являются:

1) вновь открывшиеся обстоятельства - указанные в части третьей настоящей статьи и существовавшие на момент принятия судебного постановления существенные для дела обстоятельства;

2) новые обстоятельства - указанные в части четвертой настоящей статьи, возникшие после принятия судебного постановления и имеющие существенное значение для правильного разрешения дела обстоятельства.

3. К вновь открывшимся обстоятельствам относятся:

1) существенные для дела обстоятельства, которые не были и не могли быть известны заявителю;

2) заведомо ложные показания свидетеля, заведомо ложное заключение эксперта, заведомо неправильный перевод, фальсификация доказательств, повлекшие за собой принятие незаконного или необоснованного судебного постановления и установленные вступившим в законную силу приговором суда;

3) преступления сторон, других лиц, участвующих в деле, их представителей, преступления судей, совершенные при рассмотрении и разрешении данного дела и установленные вступившим в законную силу приговором суда.

4. К новым обстоятельствам относятся:

1) отмена судебного постановления суда общей юрисдикции или арбитражного суда либо постановления государственного органа или органа местного самоуправления, послуживших основанием для принятия судебного постановления по данному делу;

2) признание вступившим в законную силу судебным постановлением суда общей юрисдикции или арбитражного суда недействительной сделки, повлекшей за собой принятие незаконного или необоснованного судебного постановления по данному делу;

3) признание Конституционным Судом Российской Федерации не соответствующим Конституции Российской Федерации закона, примененного в конкретном деле, в связи с принятием решения по которому заявитель обращался в Конституционный Суд Российской Федерации;

КонсультантПлюс: примечание.

О выявлении конституционно-правового смысла пункта 4 части четвертой статьи 392 см. Постановление Конституционного Суда РФ от 06.12.2013 N 27-П.

4) установление Европейским Судом по правам человека нарушения положений Конвенции о защите прав человека и основных свобод при рассмотрении судом конкретного дела, в связи с принятием решения по которому заявитель обращался в Европейский Суд по правам человека;

5) определение (изменение) в постановлении Президиума Верховного Суда Российской Федерации практики применения правовой нормы, примененной судом в конкретном деле, в связи с принятием судебного постановления, по которому подано заявление о пересмотре дела в порядке надзора, или в постановлении Президиума Верховного Суда Российской Федерации, вынесенном по результатам рассмотрения другого дела в порядке надзора, или в постановлении Пленума Верховного Суда Российской Федерации.

30.07.2015, 11:39

08 ноября 2005 года

---ДОБРЫЙ ДЕНЬ Александр Андреевич, дело в том что по данным основаниям (описанным вами в вопросе) давно пропущен срок исковой давности по защите ваших прав. Отсюда выход один. пробовать быть признанным нуждающимся в улучшении жилищных условий. в администрации по месту вашего жительства согласно ст. 51 ЖК РФ. (или на основании группы инвалидности). НО на получение Сертификата. у вас прав не возникнет (моё мнение). только на жильё по соцнайму.

Статья 51. Основания признания граждан нуждающимися в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма

[Жилищный кодекс РФ] [Глава 7] [Статья 51]

1. Гражданами, нуждающимися в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма, признаются (далее - нуждающиеся в жилых помещениях):

1) не являющиеся нанимателями жилых помещений по договорам социального найма, договорам найма жилых помещений жилищного фонда социального использования или членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма, договору найма жилого помещения жилищного фонда социального использования либо собственниками жилых помещений или членами семьи собственника жилого помещения;

2) являющиеся нанимателями жилых помещений по договорам социального найма, договорам найма жилых помещений жилищного фонда социального использования или членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма, договору найма жилого помещения жилищного фонда социального использования либо собственниками жилых помещений или членами семьи собственника жилого помещения и обеспеченные общей площадью жилого помещения на одного члена семьи менее учетной нормы;

3) проживающие в помещении, не отвечающем установленным для жилых помещений требованиям;

4) являющиеся нанимателями жилых помещений по договорам социального найма, договорам найма жилых помещений жилищного фонда социального использования, членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма, договору найма жилого помещения жилищного фонда социального использования или собственниками жилых помещений, членами семьи собственника жилого помещения, проживающими в квартире, занятой несколькими семьями, если в составе семьи имеется больной, страдающий тяжелой формой хронического заболевания, при которой совместное проживание с ним в одной квартире невозможно, и не имеющими иного жилого помещения, занимаемого по договору социального найма, договору найма жилого помещения жилищного фонда социального использования или принадлежащего на праве собственности. Перечень соответствующих заболеваний устанавливается уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти.

2. При наличии у гражданина и (или) членов его семьи нескольких жилых помещений, занимаемых по договорам социального найма, договорам найма жилых помещений жилищного фонда социального использования и (или) принадлежащих им на праве собственности, определение уровня обеспеченности общей площадью жилого помещения осуществляется исходя из суммарной общей площади всех указанных жилых помещений.

30.07.2015, 11:47

Вы по сути ранее реализовали свое право на получение жилого помещения.

Если военнослужащий реализовал свое право на жилое помещение по договору социального найма в порядке, предусмотренном Федеральным законом "О статусе военнослужащих", и не может представить документы о его освобождении, повторное обеспечение такого военнослужащего жилым помещением по договору социального найма осуществляется в общем порядке согласно нормам ЖК РФ с учетом ранее полученного жилого помещения от федерального органа исполнительной власти, в котором федеральным законом предусмотрена военная служба, и других заслуживающих внимания обстоятельств.

Последующая приватизация жилого помещения, пусть и на Вашу супругу, свидетельствует о том, что иных жилищных прав, кроме предусмотренных в общем порядке Жилищным кодексом РФ, а именно ст. 51 ЖК, у Вас не имеется.

Обжалование состоявшегося решения суда вряд ли перспективно, поскольку, как вы сказали пропущены сроки, а никаких новых или вновь открывшихся обстоятельств установлено в Вашем случае не будет.

Попробуйте стать в очередь в общем порядке на улучшение жилищных условий в местной администрации.

Удачи Вам

30.07.2015, 12:03

Положен или нет сертификат как военному за выслугу лет, без прописки???

30.07.2015, 11:50

---ни без регистрации. ни с регистрацией. ВАМ НЕ ПОЛОЖЕН СЕРТИФИКАТ [i][/i][u][/u]

30.07.2015, 11:54

Сертификат вам не положен, так как:

1). Вы не были признаны нуждающимся в жилье (ст. 51 ЖК РФ).

2). Вам выделили муниципальную квартиру. Даже если до этого вы и стояли в очередь на жилье, то после выделения квартиры вас с нее сняли. Повторное выделение жилья законом не предусмотрено.

Кроме того, непонятно почему вы пишете о себе, как о военнослужащим. Сотрудники УИС военнослужащими не являются.

31.07.2015, 00:52