Как доказать право на государственный жилищный сертификат при отказе суда - невоеннослужащая из закрытого военного городка обращается к апелляционной инстанции
Уважаемый пользователь! Ваша ситуация требует внимательного анализа. Вы проживаете в закрытом военном городке, не являетесь военнослужащей, ранее работали в ведомстве Министерства обороны, и суд первой инстанции отказал в признании права на государственный жилищный сертификат (ГЖС) по подпрограмме «Выполнение государственных обязательств по обеспечению жильем категорий граждан, установленных федеральным законодательством» ФЦП «Жилище» на 2011–2015 годы.
Разбор ситуации
Ключевой нормативный акт — Постановление Правительства РФ от 21.03.2006 № 153 (ред. от 07.04.2011) «О некоторых вопросах реализации подпрограммы...», которым утверждены Правила выпуска и реализации ГЖС. Подпункт «б» пункта 5 данных Правил (в редакции, действовавшей на момент спорных отношений) относит к участникам подпрограммы:
- граждан, уволенных с военной службы, и приравненных к ним лиц;
- граждан, уволенных со службы (работы) в органах внутренних дел, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, Государственной противопожарной службе и т.д.;
- граждан, уволенных с работы в федеральных органах государственной власти, в которых предусмотрена военная служба, и имеющих общую продолжительность службы (работы) не менее 10 лет (в календарном исчислении).
Вы указали, что прекратили работать в ведомстве Министерства обороны. Если ваша работа относилась к федеральным органам, где предусмотрена военная служба, и стаж составляет 10 и более лет, то вы подпадаете под подпункт «б». Суд первой инстанции мог отказать по формальным основаниям (например, неверное толкование «федеральный орган» или отсутствие нужного стажа). Также важно, что вы проживаете в закрытом городке, что даёт дополнительные основания: вопрос может регулироваться ведомственными актами Минобороны.
Для апелляции необходимо:
1. Проверить стаж работы. Убедитесь, что общая продолжительность работы в системе Минобороны (в гражданских должностях) составляет не менее 10 лет. Справки из архивов обязательны.
2. Уточнить, относилось ли ваше ведомство к «федеральным органам, в которых предусмотрена военная служба». Министерство обороны является таковым. Если вы работали в подведомственных учреждениях (например, военно-строительные части, госпитали), это может быть спорным. Изучите судебную практику: например, Апелляционные определения Верховного Суда РФ по делам о ГЖС нередко признают таких граждан имеющими право.
3. Аргументировать проживание в служебном жилье более 30 лет и отсутствие другого жилья. Это социально-значимый фактор, но не прямое основание по подпрограмме. Однако можно ссылаться на принцип справедливости и цель программы — обеспечить жильем граждан, которые долго служили (работали) в интересах обороны.
4. Собрать доказательства, что другим аналогичным гражданам сертификаты предоставлялись без суда. Это может указывать на незаконное бездействие ФГКУ (управление жилищного обеспечения).
Краткое резюме
В апелляционной жалобе акцент делайте на: 1) ваш стаж работы в Минобороны более 10 лет; 2) подпункт «б» пункта 5 Правил; 3) проживание в служебном жилье ЗАТО; 4) сослаться на сложившуюся в регионе судебную практику в пользу таких граждан. Если у вас есть подобный вопрос, вы можете задать его в форме ниже.
Вам нужна личная помощь юриста/адвоката. При этом не факт, что удастся добиться успеха и сертификат вам не видать.