Пользователь 9111.ru
Ханты-Мансийск, 21.03.2009, 13:50

Смерть после развода - Может ли вдова обжаловать решение суда?

Вопрос №754235 из г. Белоярский
опубликован 21.03.2009, 13:50
Объясните пожалуйста ситуацию. Мой отец умер 27 февраля, а 19 февраля состоялся суд о расторжении брака с его второй женой, решение вступило в силу 03 марта. Инициатором развода был отец. В решении суда написано, что ответчик на заседание не явился и просит расмотреть дело без ее участия, исковые требования признала в полном объеме. После смерти отца эта женщина (с которой он прожил меньше года) хочет обжаловать решение суда. Возможно ли это? Является ли она его женой? И может ли она претендовать на то, что было нажито до их брака (машина и гараж)
Лучший ответ
Рекомендуется

Момент расторжения брака (3 марта) не наступил, так как смерть наступила раньше. К сожалению, бесспорно, жена является наследницей.

21.03.2009, 21:51

Здравствуйте! Для обжалования решения суда нужно было подать кассационную жалобу в течение 10 дней со дня изготовления решения в полном объеме. Если этого сделано не было, то решение считается вступившим в законную силу.

На долю в имуществе она может претендовать лишь в том случае, если имущество было приобретено в период брака.

21.03.2009, 13:51

Являлась ли она женой отца на момент смерти? Решение суда пришло по почте 11 марта с какого периода дается 10 дней? С 19 февраля, с 03 марта или 11 марта?

21.03.2009, 14:33

Нет, не является. С 19 февраля брак расторгнут, решение вступило в законную силу, так как не была подана апелляционноя жалоба.

21.03.2009, 14:41

На момент смерти отца она еще являлась его женой, так как решение вступило в законную силу 3 марта, а умер он 27 февраля, когда их брак еще не был расторгнут. Решение действительно только с момента его вступления в законную силу.

10 дней на обжалование решения дается с того дня, когда судья изготовит полный текст решения. Если решение выносилось как заочное, то 10 дней дается с момента получения ответчиком текста решения по почте (т.е. с 11 марта).

Если срок на обжалование пропущен, то лицо, подающее жалобу, вправе заявить ходатайство о восстановлении срока на обжалование.

Думаю, что она будет претендовать на наследство. Вам надо посмотреть в деле о расторжении их брака, подавала ли жена отца официальное письменное заявление о том, что с иском согласна и просит расторгнуть их брак в ее отсутствие (или судья внесла такую фразу в решение без оснований). Вам это дело по Вашей просьбе вряд ли покажут, но по запросу судьи, который будет рассматривать Ваше с ней дело по наследственному спору, можно истребовать материалы того дела в качестве доказательства.

21.03.2009, 16:58