Имеет ли право ломбард принимать за бесценок дорогие вещи у пьяных людей? Как вернуть вещи.
Вернуть можно если человек, который сдавал ограничен в дееспособности по решению суда. На основе этого документа пишите претензию к ломбарду с требованием вернуть вещь, но при этом возвращаете деньги выданные ломбардом. ГК РФ Статья 30. Ограничение дееспособности гражданина
1. Гражданин, который вследствие пристрастия к азартным играм, злоупотребления спиртными напитками или наркотическими средствами ставит свою семью в тяжелое материальное положение, может быть ограничен судом в дееспособности в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством. Над ним устанавливается попечительство.
(в ред. Федерального закона от 30.12.2012 N 302-ФЗ)