Возможно ли получить возврат 13% при покупке квартиры и в каком случае происходит выплата
После покупки квартиры хочу подать документы на возврат 13 % от стоимости квартиры. После подачи документов, выплата будет производится сразу частями? Или только со следующего года от покупки квартиры?
Заранее спасибо!
Добрый день, выплата будет производиться частями в пределах годовой суммы НДФЛ, которую за Вас уплатил работодатель от общей годовой суммы зарплаты. Выплата будет производится ежегодно пока не будет полностью погашен вычет.
Проще говоря: Ваша зарплата в месяц 30 т.р. - за весь год сумма зарплаты составила 360 т.р. НДФЛ 13% от общей суммы ЗП за год составила 46,8 т.р. Квартиру Вы купили допустим за 2 млн, сумма вычета 13% составляет 260 т.р. Теперь каждый год Вам необходимо будет подавать декларацию и справку 2-НДФЛ чтобы Вам выплачивали 46 т.р. до тех пор пока не выберете все 260 т.р. Если Вы подали документы до марта месяца текущего года - первая выплата будет в этом году, если позже - уже начиная со следующего года.