Изменение паспорта после беременности и возможность наложения штрафа
04.04,2015 мне исполнилось 20 лет, как полагается я должна менять паспорт, но 05.04.2015 узнала о беременности, с молодым человеком было решено подавать заявление в загс в мае и паспорт решила поменять после замужества, имеют ли право наложить штраф за просроченный паспорт?
Здравствуйте! Да.
1. В случае несвоевременной замены паспорта (более 30 дней со дня рождения) наступает административная ответственность, предусмотренная ч.1 ст.19.15 КоАП РФ (штраф от 1500 до 2500 рублей).
2. Государственная пошлина за обмен паспорта гражданина РФ в случае достижения возраста 20 или 45 лет составляет 200 рублей
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях