Правомерность требования заказчика по ремонту или замене сломанного оборудования без гарантийного срока в договоре
Наша организация поставила оборудование. Был заключен договор поставки и произведена отгрузка. Прошло меньше года, и это оборудование сломалось. Заказчик требует починить или заменить оборудование нашими силами. Гарантийный срок в договоре не был прописан. Заказчик установил его сам-12 месяцев. Скажите, пожалуйста, правомерны ли их требования и на какую статью, если что, мы можем сослаться?
Добрый день. Если срок не установлен то по общим правилам он составляет 2 года, но точно можно сказать только изучив договор, узнав, что за оборудование и т.д. Вам необходимо обратиться к адвокату очно со всеми документами, в т.ч. с претензией, после этого можно будет выработать позицию по делу.
Спорный вопрос, видимо будет решаться в суде, а опираться на договор, где не было условий о гарантии.
здесь надо ознакомиться с договором прежде чем давать заключение. В любом случае без экспертизы этой поломки говорить не о чем. Вы же не знаете по какой причине сломалось оборудование