Какие нормы законодательства запрещают расторжение договора при наличии рассмотрения иска по статье 406 ГК РФ?
Добрый день!
Нет, нормы законодательства, запрещающие расторжение в одностороннем порядке договора, по существу которого принят к рассмотрению иск по статье 406 ГК РФ не существует.
При этом порядок расторжения договора определен ст. 450 ГК РФ.
Как я понимаю, вы не поставили заказчику оборудование, в связи с чем Вами было нарушено существенное условие договора. В связи с чем расторжение договора должно проходить в судебном порядке, с обязательным досудебным порядком (п.1 ч.2 ст. 450) ГК РФ.
А вообще надо документы смотреть, что у вас в договоре написано.
Нет, Вы поняли суть дела неправильно. Мы не поставили импортное оборудование, которое приобрели за свой счет без предоплаты и ввезли на наш московский склад, по причине того, что заказчик в нарушение условий договора не оформил разрешительную документацию, без которой поставка оборудования на объект заказчика невозможна. Срок оформления истек в марте 2013 года, так что это, с нашей точки зрения, типичный вариант просрочки Кредитора (ст. 406 ГК РФ).
Сейчас речь о том, что заказчик намерен расторгнуть договор в одностороннем порядке, чтобы похоронить все свои грехи и недоработки. И вопрос в том, имеет ли заказчик по закону такую возможность --- фактически уничтожить сам предмет спора (договор), по которому должен рассматриваться наш иск.
Добрый вечер!
Я поняла Ваш вопрос правильно. Вопрос: Существуют ли нормы законодательства, запрещающие расторжение в одностороннем порядке договора, по существу которого принят к рассмотрению иск по статье 406 ГК РФ? Я вам ответила, что конкретной нормы нет.
Но при этом они в любом случае должны расторгать его в судебном порядке. Просто известить Вас, что договор расторгнут они не могут (если только это у Вас договором не предусмотрено).
Более того, вы всегда можете ходатайствовать о приостановке рассмотрения дела в суде (это я об иске о расторжении договора), до рассмотрения вашего дела. Или просить их объединить. Более того, расторжение договора требует обязательного досудебного уведомления о намерении расторгнуть договор.
Так что скорее всего, ваш иск будет рассмотрен до того, как будет расторгнут договор.
Не могли бы Вы представиться и сообщить телефон, по которому можно с Вами связаться?