Какие нормы законодательства запрещают расторжение договора при наличии рассмотрения иска по статье 406 ГК РФ?

Вопрос №4627338 из г. Москва
опубликован 14.08.2014, 14:22

Наша фирма заключила договор на поставку импортного оборудования специального назначения. Оборудование было поставлено на наш склад без предоплаты, но для его поставки заказчику тот должен был оформить разрешительную документацию.

Срок оформления документации истек более года назад, и недавно мы подали в Арбитражный суд иск по статье 406 Просрочка кредитора, добиваясь понуждения заказчика к исполнению условий договора и созданию условий, при которых наша фирма могла бы завершить поставку оборудования и получить оплату за него.

Первое судебное заседание по нашему иску назначено на начало сентября с.г. Однако на днях мы узнали, что заказчик намерен расторгнуть договор с нашей фирмой в одностороннем порядке.

Вопрос: Существуют ли нормы законодательства, запрещающие расторжение в одностороннем порядке договора, по существу которого принят к рассмотрению иск по статье 406 ГК РФ?

Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день!

Нет, нормы законодательства, запрещающие расторжение в одностороннем порядке договора, по существу которого принят к рассмотрению иск по статье 406 ГК РФ не существует.

При этом порядок расторжения договора определен ст. 450 ГК РФ.

Как я понимаю, вы не поставили заказчику оборудование, в связи с чем Вами было нарушено существенное условие договора. В связи с чем расторжение договора должно проходить в судебном порядке, с обязательным досудебным порядком (п.1 ч.2 ст. 450) ГК РФ.

А вообще надо документы смотреть, что у вас в договоре написано.

14.08.2014, 14:33

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Нет, Вы поняли суть дела неправильно. Мы не поставили импортное оборудование, которое приобрели за свой счет без предоплаты и ввезли на наш московский склад, по причине того, что заказчик в нарушение условий договора не оформил разрешительную документацию, без которой поставка оборудования на объект заказчика невозможна. Срок оформления истек в марте 2013 года, так что это, с нашей точки зрения, типичный вариант просрочки Кредитора (ст. 406 ГК РФ).

Сейчас речь о том, что заказчик намерен расторгнуть договор в одностороннем порядке, чтобы похоронить все свои грехи и недоработки. И вопрос в том, имеет ли заказчик по закону такую возможность --- фактически уничтожить сам предмет спора (договор), по которому должен рассматриваться наш иск.

14.08.2014, 14:54

Добрый вечер!

Я поняла Ваш вопрос правильно. Вопрос: Существуют ли нормы законодательства, запрещающие расторжение в одностороннем порядке договора, по существу которого принят к рассмотрению иск по статье 406 ГК РФ? Я вам ответила, что конкретной нормы нет.

Но при этом они в любом случае должны расторгать его в судебном порядке. Просто известить Вас, что договор расторгнут они не могут (если только это у Вас договором не предусмотрено).

Более того, вы всегда можете ходатайствовать о приостановке рассмотрения дела в суде (это я об иске о расторжении договора), до рассмотрения вашего дела. Или просить их объединить. Более того, расторжение договора требует обязательного досудебного уведомления о намерении расторгнуть договор.

Так что скорее всего, ваш иск будет рассмотрен до того, как будет расторгнут договор.

14.08.2014, 19:46

Не могли бы Вы представиться и сообщить телефон, по которому можно с Вами связаться?

15.08.2014, 02:03