Что если мы будем не согласны с перечисленной страховой суммой, можно ли тогда обращаться в суд?
Уважаемая Наталья! С Вашей ситуацией сталкиваюсь каждый день. Не волнуйтесь, пусть страховая компания проводит осмотр транспортного средства, производит выплату, со всем соглашайтесь, не ссорьтесь с ними, не тратьте свои нервы, как придет на Ваш счет сумма страхового возмещения, сразу обращайтесь (желательно к знакомым) в автосервис и узнайте хватит ли данной суммы для восстановления Вашего авто. Обязательно отметьте для себя день когда Вы сдали последний документ в страховую компанию(далее СК), т. к. у СК есть 30 дней для осуществления осмотра Вашего авто и выплаты денежных средств. В случае просрочки СК за каждый день идет пеня в размере (примерно) 204 рубля.
Затем, если суммы выплаченной СК не хватит обращайтесь в независимую экспертизу. Оплатите её полностью, соберите все чеки за нее. (если машина в пределах 5 лет сделайте оценку утраты товарной стоимости) Сохраните телеграммы (при вызове на осмотр СК и виновника), а также квитанции по оплате данных почтовых расходов.
Со СК возьмите копии материалов по ДТП: Справку 12, 748. Возьмите документы на машину: ПТС, свидетельство о регистрации ТС.
С данными документами обращаетесь к юристам, для получения денежных средств, которые Вам не были выплачены.
С уважением Горобец Игорь!