Может ли ЗАГС разрешить биологическому отцу установить отцовство при наличии согласия матери, несмотря на усыновление ребенка?
День добрый. Ситуация следующая: мама взята под стражу, идет следствие. В графе отца в св-ве о рождении ребенка прочерк. В настоящий момент мальчик проживает с мужчиной, по его словам биологическим отцом. Чтобы не забирать ребенка в дет дом, органы опеки оформили временную опеку на 3 мес. В СИЗО мама ребенка дала согласие на установление отцовства, форму №12 заполнили и мама и биологический отец, заверил нач. СИЗО. Когда с этой формой биологический отец обратился в ЗАГС, ему отказали. Органы опеки выяснили, что мама ребенка 7 лет назад сама его усыновила. Но сказать об этом биологическому отцу. Он настаивает, что был установлен факт его отцовства. И не хочет оформлять опеку. Может ли ЗАГС в исключительном случае все таки разрешить ему установить отцовства с согласия матери?
Лучший ответ
Здравствуйте! В данном случае нужно обращаться в суд
Спасибо за консультацию. Но если обратиться в суд, тогда тайна усыновления раскроется. И не известно обрадуется "отец" или нет. Он искрнне верит, что это его ребенок