Коммунальные долги умершей матери - есть ли право требовать выплату у сына, не проживавшего в квартире?
Скажите, пожалуйста, у сестры такая ситуация: мать и сын прописаны в квартире, но сын живет в городе с семьей, а мать его в этой квартире в деревне одна жила, она весь год не платила коммунальные услуги, потом умерла. Сейчас выплачивать долг заставляют сына, ссылаясь на то, что он прописан там, но он там не жил. имеют ли они на это право?
Требование справедливо, так как после смерти матери сын стал фактически ответственным квартиросъемщиком.
Совместно с наследством наследники принимают и долги наследодателя. Если наследство не принято сыном, то он должен оплачивать только свою часть. Или же оплатить всю сумму, но потом взыскать в судебном порядке с наследников принявших наследство.