Совершеннолетний сын остается в приватизированной квартире после смерти одной из двух сестер и передачи ее доли незнакомому человеку
Ситуация следующая: Трехкомнатная квартира, приватизирована на двух сестер. Одна сестра умирает, но в квартире на тот момент остается прописан её несовершеннолетний сын. После смерти выясняется что свою долю она подарила незнакомому человеку. Могут ли собственники квартиры выписать сына, если сейчас он уже совершеннолетний? И квартира с долгами по коммунальным платежам. Сын там не жил ещё до смерти матери года два и до сих пор не живет. Жил с отцом в другом месте. Имеет ли право он жить в этой квартире после исполнения ему 18 лет? Могут ли его выписать за долги за квартиру или ещё по каким то причинам?
Новый собственник вправе снять его с регистрационного учета в судебном порядке. Согласно пункту 2 статьи 292 ГК РФ, переход права собственности на жилой дом или квартиру к другому лицу является основанием для прекращения права пользования жилым помещением членами семьи прежнего собственника, если иное не установлено законом.
Уважаемая Елена!
В указанном случае сын умершего бывшего собственника доли в этой квартире имеет лишь регистрацию по месту жительства (а не прописку) согласно Закона РФ от 25.06.1993 г. № 5242-1 «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации".
Во-первых, все вопросы, связанные с регистрацией граждан в жилых помещениях и снятием их с регистрации в жилых помещениях, регулируются следующими нормативными актами:
1. Жилищным кодексом Российской Федерации.
2. Гражданским кодексом Российской Федерации.
3. Семейным кодексом Российской Федерации.
4. Законом РФ от 25.06.1993 г. № 5242-1 «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации".
5. Правилами регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации и перечень должностных лиц, ответственных за регистрацию, утвержденными Постановлением Правительства РФ 17.07.1995 г. № 713.
6. Административный регламент Министерства внутренних дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по регистрационному учету граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации, утвержденный Приказом МВД России от 31.12.2017 N 984.
Во-вторых, согласно пункта 31 указанных Правил регистрации, снятие гражданина с регистрационного учета по месту жительства производится органами регистрационного учета в случае:
а) изменения места жительства - на основании заявления гражданина о регистрации по новому месту жительства или заявления о снятии его с регистрационного учета по месту жительства (в письменной форме или в форме электронного документа). При регистрации по новому месту жительства, если гражданин не снялся с регистрационного учета по прежнему месту жительства, орган регистрационного учета в 3-дневный срок обязан направить соответствующее уведомление в орган регистрационного учета по прежнему месту жительства гражданина для снятия его с регистрационного учета;
г) признания безвестно отсутствующим - на основании вступившего в законную силу решения суда;
д) смерти или объявления решением суда умершим - на основании свидетельства о смерти, оформленного в установленном законодательством порядке;
е) выселения из занимаемого жилого помещения или признания утратившим право пользования жилым помещением - на основании вступившего в законную силу решения суда;
ж) обнаружения не соответствующих действительности сведений или документов, послуживших основанием для регистрации, а также неправомерных действий должностных лиц при решении вопроса о регистрации - на основании вступившего в законную силу решения суда;
з) изменения гражданином, указанным в пункте 26 (1) настоящих Правил, маршрутов кочевий, в результате которого такие маршруты стали проходить за границами муниципального района, по адресу местной администрации поселения которого он зарегистрирован по месту жительства, - на основании заявления гражданина в письменной форме с приложением документа, подтверждающего ведение гражданином кочевого и (или) полукочевого образа жизни;
к) выявления факта фиктивной регистрации гражданина по месту жительства в жилом помещении, в котором этот гражданин зарегистрирован, - на основании решения органа регистрационного учета в порядке, установленном Министерством внутренних дел Российской Федерации.
В-третьих, собственники указанной квартиры вправе обратиться в суд с иском о признании утратившим право пользования этой квартирой тем гражданином, который длительное время в этой квартире не проживает, не оплачивает в ней за коммунальные услуги, и о снятии его с регистрационного учета в этой квартире.
Всего Вам доброго.