Москва, 21.03.2009, 23:44

Как защитить свои жилищные права от родственника - опыт Галины

Вопрос №754510 из г. Москва
опубликован 21.03.2009, 23:44
Что можно предпринять в отношении человека, который нарушает мои жилищные права? Человек - мой отец, который так же, как и я прописан в приватизированной двух-комнатной квартире в регионе, еще прописана моя мама, без моего ведома и согласия сменил замок в квартире и заявляет, что не позволит мне жить в квартире, в которой я прописана, в которой мне так же как и ему выделена 1|3 доля собственности. Сейчас я пока живу у мужа в Москве, но в квартире, где я прописана есть мои вещи. Мне может понадобиться приехать в квартиру, по месту прописки. Что я должна сделать, чтобы войти в квартиру, если там сменили замок? И что делать, чтобы впредь этот человек перестал нарушать мои права? Порядок пользования в квартире не определен. У меня еще есть малолетний сын, который прописан пока у мужа в Москве. Заранее благодарна вам за помощь. С уважением, Галина.
Лучший ответ
Рекомендуется

Я знаю случаи, когда участковый соглашался поприсутствовать при вскрытии квартиры работниками МЧС по заявке собственника, и впоследствии был готов подтвердить, что собственник брал в квартире принадлежащие ему вещи. Все это подтверждалось описью вещей за подписью участкового. Но как правило они на это не соглашаются. Сходите к участковому на прием, поговорите, может быть он пойдет Вам на встречу.

А вообще-то законно - это подать иск о вселении, нечинении препятствий в пользовании, определении порядка пользования между долевыми сособственниками. А прописка ребенка в эту квартиру возможна только с согласия всех долевых сособственников.

22.03.2009, 11:43

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред от 10.06.2026)

Если вам чинят препятсвия, то выходы следующие -

1. прийти и сменить замок, выдать отцу.

2. обратиться в суд с иском о вселении и нечинении препятсвий в пользованию жильем.

21.03.2009, 23:49

Ваша проблема в отсутствие договоренности с отцом решаема исключительно в судебном порядке путем предъявления иска о вселении, определении порядка пользования жилым помещением и нечинении препятствий в пользовании квартирой. Если же вы не хотите постоянно воевать со своим отцом, то у Вас есть только один выход - продать вашу долю с соблюдением права преимущественной покупки остальных сособственников. Для этого в соответствии со статьей 250 Гражданского кодекса РФ Вы должны направить другим сособственникам письмпенное предложение купить вашу долю за определенную сумму. Если в течение месяца со дня получения Вашего предложения (у Вас должно остаться уведомление о вручении либо расписка о получении предложения) остальные сособственники не купят либо дадут письменный отказ от покупки вашей доли, то вы можете ее продать. При это может найтись такой покупатель, который вашему отцу быстро "поставит мозги на место" (если вы не сделаете это другим способом). Удачи.

21.03.2009, 23:54

К сожалению, милиция не вправе вам помогать в таком деле. Более того, они наоборот, не станут участвовать. Вам укажут, что нужно обращаться в суд.

Так что ни милиция, ни участковый не сможет у вас присутсвовать.

Просто это быстрое решение проблемы по вселению, но иные проблемы вы себе этим можете нажить. Например, получите заявление от отца в милицию, что вы вскрыли двреь (несмотря на то что вы собственница и имеете там свои вещи) и вломившись к нему украли миллион долларов. Так что лучше иметь свидетелей вскрытия, если уж решитесь на такой шаг.

Если же не хотите иметь каких -либо проблем, то второй вариант - обращение в суд, о котром я вам указала - но он достаточно длительный.

Удачи

22.03.2009, 00:53

Уважаемая Татьяна Вячеславовна! Кто должен присутствовать, если мне прийдется взламывать дверь в свою квартиру, чтобы потом я могла доказать, что не могла войти в свое жилье?

22.03.2009, 00:40