Как насчитывается пенсия - влияние северного стажа и количества детей на пенсионные выплаты
Как будит насчитываться пенсия? Я выхожу по северному стажу, имею двоих детей. Мой возраст 50 лет. Можно ли взять последние 5 лет.
Добрый день Анастасия, за стаж работы до 01.01.2015г. размер пенсии будет определяться по статье 30 ФЗ №173-ФЗ, заработная плата берется за 2000-2001г. по сведениям индивидуального учета, имеющимся в пенсионном фонде, если отношение заработка за этот период меньше максимального 1,2 ,можно брать заработную плату за любые пять лет подряд из всей трудовой деятельности до 01.01.2002г. После этой даты в расчет пенсии учитываются страховые взносы, поступающие на лицевой счет от работодателей.
Федеральный закон о трудовых пенсиях в Российской Федерации. 173-ФЗ