Возможно ли вернуть страховку с кредита взята сегодня?
Здравствуйте! Банк вправе потребовать страхование предмета залога от рисков его утраты (повреждения) согласно ст. 343 ГК РФ. При отказе заемщика от данного страхования Банк вправе отказать в выдаче кредита. Другие виды страхования Банк не вправе требовать, например жизни и здоровья заемщика.
Екатерина, чтобы вам помочь, необходимо смотреть кредитный договор и договор страхования, документы то на руках?
Для начала необходимо предъявить досудебную претензию Банку с требованием о возврате страховой сумму.
А если ваши требования не удовлетворят, то смело в суд с иском о защите прав потребителей.