Многодетная семья просит совета по улучшению жилищных условий - продажа комнаты, прописка детей у отца или оформление квартиры в собственность?
Согласно Закону Санкт-Петербурга от 19.07.2005 № 407-65 "О порядке ведения учета граждан в качестве нуждающихся в жилых помещениях и предоставлении жилых помещений по договорам социального найма в Санкт-Петербурге»вселение в жилое помещение несовершеннолетних детей не считается умышленным ухудшением жилищных условий
Можете перерегистрироваться в коммуналке и подавать заявление о постановке на учет
Вся помощь города, кроме маткапитала,, возможна только после постановки на учет. как нуждающихся в улучшении.
Если продадите это будет намеренное ухудшение жил.условий
Статья 53 Жилищного кодекса РФ Последствия намеренного ухудшения гражданами своих жилищных условий Граждане, которые с намерением приобретения права состоять на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях совершили действия, в результате которых такие граждане могут быть признаны нуждающимися в жилых помещениях, принимаются на учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях не ранее чем через пять лет со дня совершения указанных намеренных действий.
Будет считаться ухудшением жилищных условий. У Вас и так имеются основания для признания нуждающимися в улучшении жилищных условий (ст.51 ЖК РФ).
Закон Санкт-Петербурга от 19.07.2005 № 407-65 "О порядке ведения учета граждан в качестве нуждающихся в жилых помещениях и предоставлении жилых помещений по договорам социального найма в Санкт-Петербурге». Указанным законом Санкт-Петербурга установлена норма жилой площади для постановки на учет граждан, проживающих в отдельных квартирах – 9 кв. м.
При определении уровня обеспеченности жилой площадью детей учитывается жилая площадь их родителей независимо от того состоят ли они в зарегистрированном браке.
Используйте средства материнского капитала.
--- для улучшения жилищных условий. семья должна быть признана малоимущей (управление труда и социальной защиты населения) и нуждающейся в улучшении жилищных условий согласно ст. 51 ЖК РФ, если вы относитесь к данной категории граждан, подавайте документы в жилищную комиссию при районной администрации. при получении отказа. обжалуйте его в суде в течении 3 месяцев. на основании статьи
Ни один из ответов не является правильным. Нужно руководствоваться не только федеральным законом, но и законами Санкт-Петербурга
К сожалению нет возможности откомментировать каждый ответ, я бы объяснила, что я имею ввиду. В моем вопросе, главный вопрос какой вариант наиболее для нас предпочтителен и какие варианты возможны для нас. Полного ответа я не получила, но Последний ответ Стрикун Г. В. считаю более грамотным, человек хотя бы понимает, что я спрашиваю в отличии от остальных.