Многодетная семья просит совета по улучшению жилищных условий - продажа комнаты, прописка детей у отца или оформление квартиры в собственность?

Хотим улучшить жилищные условия, прошу помощи грамотным советом. Многодетная семья: я, муж и трое несовершеннолетних детей, старшему 9 лет. Проживаем в однокомнатной квартире 42,7 м 2, жилая площадь 20 м 2 (куплена до брака в моей собственности, долевое строительство). Живем 5 человек в одной комнате, прописаны я и двое детей. В квартире большая лоджия и коридор, но кровать туда не поставишь... У мужа приватизирована комната в общежитии 12 м 2, сейчас это коммунальная квартира, в квитанции от общей площади числится 19,8 м 2. В комнате проживает его дочь от первого брака, ей 19 лет, но прописана она у матери, в комнате прописаны муж и сын. Подскажите пожалуйста какие у нас варианты улучшить жил. усл.? Если мы пропишем всех детей к мужу (родному отцу), не будет ли это намеренное ухудшение жилплощади (кроме дочери, она совершеннолетняя)? Норма в коммунальных квартирах 15 м 2 на человека, а в квартирах 9 м 2. Или если мы все пропишемся в комнате, а квартира будет числится в собственности? В законе написано: вселение в жилое помещение иных лиц (за исключением вселения членов семьи, несовершеннолетних детей), считается умышленным ухудшением жил усл. На данный момент у нас общая площадь 62,5 м 2 (42,7+19,8). Но учетные нормы разные, если мы все были бы прописаны в коммунальной квартире, то 15 м 2*5 чел, то нам требуется 75 м 2. Подскажите пожалуйста, как лучше поступить? Может быть продать комнату, добавить материнский капитал и возможно ли каким-то образом получить помощь как многодетные от города? Очень нужна помощь грамотного юриста, спасибо.
Лучший ответ

Согласно Закону Санкт-Петербурга от 19.07.2005 № 407-65 "О порядке ведения учета граждан в качестве нуждающихся в жилых помещениях и предоставлении жилых помещений по договорам социального найма в Санкт-Петербурге»вселение в жилое помещение несовершеннолетних детей не считается умышленным ухудшением жилищных условий

Можете перерегистрироваться в коммуналке и подавать заявление о постановке на учет

Вся помощь города, кроме маткапитала,, возможна только после постановки на учет. как нуждающихся в улучшении.

Если продадите это будет намеренное ухудшение жил.условий

Статья 53 Жилищного кодекса РФ Последствия намеренного ухудшения гражданами своих жилищных условий Граждане, которые с намерением приобретения права состоять на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях совершили действия, в результате которых такие граждане могут быть признаны нуждающимися в жилых помещениях, принимаются на учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях не ранее чем через пять лет со дня совершения указанных намеренных действий.

Будет считаться ухудшением жилищных условий. У Вас и так имеются основания для признания нуждающимися в улучшении жилищных условий (ст.51 ЖК РФ).

Закон Санкт-Петербурга от 19.07.2005 № 407-65 "О порядке ведения учета граждан в качестве нуждающихся в жилых помещениях и предоставлении жилых помещений по договорам социального найма в Санкт-Петербурге». Указанным законом Санкт-Петербурга установлена норма жилой площади для постановки на учет граждан, проживающих в отдельных квартирах – 9 кв. м.

При определении уровня обеспеченности жилой площадью детей учитывается жилая площадь их родителей независимо от того состоят ли они в зарегистрированном браке.

Используйте средства материнского капитала.