Ростов-на-Дону, 30.07.2015, 16:57

Мой муж купил квартиру (есть брачный договор), собственник он один, может он ее подарить мне через полгода и нужно платить НДФЛ?

Вопрос №7545946 из г. Ростов-на-Дону
опубликован 30.07.2015, 16:57
Мой муж купил квартиру (есть брачный договор), собственник он один, может он ее подарить мне через полгода и нужно платить НДФЛ?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый ень ! Кто должен платить налог: Муж т.к. подарил квартиру, владев ею менее 3 лет, или я , жена, одаряемая ?

31.07.2015, 09:26

Касаемо налога с дарственной: Согласно НК РФ, имущество, которое физические лица получили в дар от физических лиц, не облагается налогом.

Исключения: дарение любой недвижимости – квартир, домов, земельных участков, комнат и долей в них; дарение транспортных средств; дарение акций, долей в уставном складочном капитале организации, паев. При дарении между физическими лицами необходимость подачи налоговой декларации и уплаты налога возникает именно у одаряемого, ведь он получил доход.

Освобождение от уплаты налога действует в отношении любого имущества при дарении между близкими родственниками или членами семьи: супругами, детьми и родителями, усыновителями и усыновляемыми, братьями и сестрами, бабушками, дедушками и внуками.

Налоговую декларацию в этом случае подавать нет необходимости. Семейные или родственные отношения нужно подтвердить налоговому органу только в случае получения уведомления.

31.07.2015, 09:34

Дарить квартиру собственник имеет полное право. Налог платить придется.

30.07.2015, 17:01

Добрый ень ! Кто должен платить налог: Муж т.к. подарил квартиру, владев ею менее 3 лет, или я , жена, одаряемая ?

31.07.2015, 09:26

Касаемо налога с дарственной: Согласно НК РФ, имущество, которое физические лица получили в дар от физических лиц, не облагается налогом.

Исключения: дарение любой недвижимости – квартир, домов, земельных участков, комнат и долей в них; дарение транспортных средств; дарение акций, долей в уставном складочном капитале организации, паев. При дарении между физическими лицами необходимость подачи налоговой декларации и уплаты налога возникает именно у одаряемого, ведь он получил доход.

Освобождение от уплаты налога действует в отношении любого имущества при дарении между близкими родственниками или членами семьи: супругами, детьми и родителями, усыновителями и усыновляемыми, братьями и сестрами, бабушками, дедушками и внуками.

Налоговую декларацию в этом случае подавать нет необходимости. Семейные или родственные отношения нужно подтвердить налоговому органу только в случае получения уведомления.

31.07.2015, 09:34