Раздел имущества бывших супругов - дом и машина. Вопрос о компенсации за имущество и необходимость обращения в суд
Мы с бывшим мужем делим совместно нажитое имущество, т.е дом и машину купленные в браке. В исковом заявлении было указано, что он должен выплатить мне компенсацию за машину, а дом обозначить правом совместной собственности 1/2 части. Чтобы он выплачивал мне компенсацию за дом это нужно будет потом опять обращаться в суд?
Лучший ответ
Он не должен вам выплачивать компенсацию за дом, так как заставить это сделать нельзя, тем более у вас по 1/2. Вы же сами пишите, что "дом обозначить правом совместной собственности 1/2 части".
Если дом можно технически разделить в натуре (это определяет строительная экспертиза), то взыскать деньги за Вашу половину нельзя). Если же нельзя, то можете требовать компенсацию своей части.