Право на прописку и проживание в трехкомнатной квартире с долей в 1/24 - каковы права гражданина, если противопоставляются другие собственники?

Вопрос №7546497 из г. Москва
опубликован 30.07.2015, 18:02
Если гражданин имеет 1/24 доли в трехкомнатной квартире, имеет ли он право прописаться и жить в этой квартире, если другие собственники против.
Лучший ответ
Рекомендуется

Сколь могут стоить услуги адвоката по ведению дела (со всеми экспертизами и другими сопутствующими расходами) по вышеуказанной проблеме, чтобы признать 1/24 доли квартиры малозначительной и прекратить его право собственности с выплатой минимальной компенсации? Мне нужно знать порядок цен, к чему быть готовой. Спасибо

01.08.2015, 04:45

Здравствуйте!

обращайтесь к конкретному юристу /адвокату в личной переписке - здесь вам никто не ответит на такой вопрос

01.08.2015, 05:40

Коэфицерт понижающий стоимость доли. Оплатить оценку до суда лучше. 1. Вы укажите выгодную вам оценку и судебная не должна далеко уходить от такой при наличии оценки со стороны ответчика. 2. Для оплаты пошлины. Но можете кадастровый принести, она выше будет вашей оценки и пошлина будет выше. По стоимости услуг нужно уточнить какой у вас будет суд - район и обратиться лично к адвокату

01.08.2015, 14:00

Да, имеет право.

30.07.2015, 18:04
Оценка автора вопроса:
Мне не понравился Ваш ответ.

Имеет право, но на практике часто отказ идет со стороны УФМС

30.07.2015, 18:32
Оценка автора вопроса:
Мне не понравился Ваш ответ.

Эту долю можно признать незначительной и лишить права собственности с выплатой компенсации

31.07.2015, 02:01
Оценка автора вопроса:
Мне не понравился Ваш ответ.

Да, имеет - это не ответ. Жить он тоже будет на 1/24 доле, то есть на 2,5 метрах? Или ему комнату освобождать? Причем здесь УФМС, если он не мигрант, а коренной москвич?

31.07.2015, 02:37

Исходя из набирающей обороты судебной практики, во вселении ему будет отказано и в регистрации по месту жительства, тоже.

У остальных собственников квартиры есть очень хороший шанс признать долю малозначительной и прекратить его право собственности с выплатой компенсации.

УФМС при том, что именно ФМС занимается вопросами регистрации по месту жительства.

31.07.2015, 07:01

Если признать долю собственности незначительной, лишить права собственности и выплатить компенсацию, то это через суд? А кто определяет размер этой компенсации?

31.07.2015, 02:56

Да, этот вопрос решается через суд. касательной стоимости - перед подачей иска необходимо произвести независимую оценку, однако стоит готовиться к тому, что она будет проведена повторно уже по определению суда. И та сумма, в которую будет оценена доля, должна поступить на счет судебного департамента до вынесения решения, в качестве обеспечительной меры.

31.07.2015, 03:27

С одной стороны он имеет такое право; он может поставить перед судом вопрос о вселении и нечинении препятствий в пользовании; если возникают споры где именно он будет жить, то может быть поставлен также вопрос об определении порядка пользования, причем выделяемое в пользование помещение не обязательно должно совпадать с количеством метров пропорционально доле; конкретно для проживания и 2 метра хватит, в общем-то. С другой стороны сособственники вправе поставить перед судом вопрос о признании его доли незначительной и выплате компенсации.

31.07.2015, 06:09

Да, это судебный порядок (есть и по согласию, если все готовы). При подаче иска в суд следует сделать оценку, чтобы показать какая цена (сделать с учетом коэфициента ниже рыночной). Затем в случае несогласия проводится судбеная экспертиза.

31.07.2015, 20:25

Зачем делать независимую оценку доли до суда, если суд ее опять может назначить. Это опять расходы. Что, существует много независимых оценок?

Что такое коэффициент цены доли ниже рыночной?

В одном из ответов я не поняла, что значит суд может определить порядок пользования 1/24 доли? Чем пользования? Нашей ванной, туалетом, кухней? Или всем моим, чем его душа пожелает, но 1 час в сутки? Или суд может разрешить на 1/24 доли проживать (стоя в коридоре на 2,5 м? - дальше я просто не пущу, там даже полы мои - мы их полностью перекладывали). В этой квартире жили - я, мои отец и мать, мой муж, двое наших детей. Кстати эту квартиру мы получили путем обмена небольшой трехкомнатной (моей с родителями) и однокомнатной моего мужа еще 1982 году. Сейчас в этой квартире прописаны еще и мои внуки. И этот родственничек имеет право чем-то пользоваться в этой квартире? Кстати родственничку папа и мама в свое время построили трехкомнатную кооперативную квартиру (где он сейчас и проживает, не бедствует, у меня пенсия 14 тыс., у него 60 тыс.рублей). А мы с папой и мамой договаривались, что всю жизнь будем жить вместе, и мы будем за ними ухаживать, что мы, наши дети и даже внуки делали всю жизнь. Хоронил маму мой сын (я была в больнице - операция на позвоночнике), а родственничек даже цветочка на могилу до сих пор не принес.

01.08.2015, 04:13

Сколь могут стоить услуги адвоката по ведению дела (со всеми экспертизами и другими сопутствующими расходами) по вышеуказанной проблеме, чтобы признать 1/24 доли квартиры малозначительной и прекратить его право собственности с выплатой минимальной компенсации? Мне нужно знать порядок цен, к чему быть готовой. Спасибо

01.08.2015, 04:45

Здравствуйте!

обращайтесь к конкретному юристу /адвокату в личной переписке - здесь вам никто не ответит на такой вопрос

01.08.2015, 05:40

Коэфицерт понижающий стоимость доли. Оплатить оценку до суда лучше. 1. Вы укажите выгодную вам оценку и судебная не должна далеко уходить от такой при наличии оценки со стороны ответчика. 2. Для оплаты пошлины. Но можете кадастровый принести, она выше будет вашей оценки и пошлина будет выше. По стоимости услуг нужно уточнить какой у вас будет суд - район и обратиться лично к адвокату

01.08.2015, 14:00