Пользователь 9111.ru
Красноярск, 22.03.2009, 12:24

Как вернуть документы по запросу управления по налоговым преступлениям и ускорить проверку в связи с уходом бывшего директора из фирмы-однодневки?

Вопрос №754675 из г. Красноярск
опубликован 22.03.2009, 12:24
Являюсь совладельцем фирмы. Бывший директор (совладелец) уводил деньги через фирмы-однодневки (в своих интересах). Управлением по налоговым преступлениям изъяты документы по моему запросу. Там они находятся больше 10 месяцев. Как ускорить проверку и/или возврат документов? Кому и какие письма, запросы, жалобы, заявления нужно писать? Кому должны вернуть документы при том что нет действующего директора (на очередном собрании мы не пришли к единому мнению) ?
Лучший ответ
Рекомендуется

Сергей! Документы изымались не у бывшего директора а у ЮРИДИЧЕСКОГО ЛИЦА! От имени юридического лица Вы, как учредитель, вправе потребовать возврата документов именно юридическому лицу. Тот факт, что Вы имеете непосредственное отношение к юридическому лицу (а не человек с улицы) подтверждается учредительным договором, уставом, выпиской из ЕГРЮЛ (наверняка эти документы есть в числе изъятых).

Кроме того (обратите внимание), копии изъятых документов должны быть направлены в АДРЕС юридического лица абзац 5 части 1 ст. 15 ФЗ «Об ОРД», а не человеку, имеющему полномочия действовать от имени юридического лица. Требуйте от оперов в заявлении выполнить именно это предписание закона. Через 15 дней, если не ответят, жалуйтесь в прокуратуру на бездействие оперов.

Ваши временные внутренние организационные трудности не должны иметь значение в отношениях с правоохранительными органами.

22.03.2009, 16:01

Сделайте дубликаты, заверьте копии и работайте дальше.

22.03.2009, 13:54

Сергей! Вы не написали, кто конкретно изъял документы – следователь или опер? Если следователь, то это сделано в рамках уголовного дела. Нужно выяснить, приобщены ли эти документы к уголовному делу в качестве вещ.доков (документов) или нет. Если нет, то они будут Вам возвращены по Вашему заявлению. Если да, то возвращены они будут только после вступления приговора в законную силу.

Если же документы изымали опера при осуществлении ОРМ (без уголовного дела), то Вам должны быть вручены их заверенные копии (ст. 15 ФЗ «Об ОРД»). Это тоже надо потребовать заявлением. Документы вправе потребовать учредитель.

22.03.2009, 15:04

Жалоба в прокуратуру решит ваши проблемы.

22.03.2009, 19:45

Сергей! Я не нашёл по Вашей ссылке то что Вы сообщили. Поэтому публикую ст. 15 ФЗ «Об ОРД» так, как она есть на данный момент.

Статья 15. Права органов, осуществляющих оперативно-розыскную деятельность

При решении задач оперативно-розыскной деятельности органы, уполномоченные ее осуществлять, имеют право:

1. Проводить гласно и негласно оперативно-розыскные мероприятия, перечисленные в статье 6 настоящего Федерального закона, производить при их проведении изъятие документов, предметов, материалов и сообщений, а также прерывать предоставление услуг связи в случае возникновения непосредственной угрозы жизни и здоровью лица, а также угрозы государственной, военной, экономической или экологической безопасности Российской Федерации.

В случае изъятия документов, предметов, материалов при проведении гласных оперативно-розыскных мероприятий должностное лицо, осуществившее изъятие, составляет протокол в соответствии с требованиями уголовно-процессуального законодательства Российской Федерации.

Если при проведении гласных оперативно-розыскных мероприятий изымаются документы, то с них изготавливаются копии, которые заверяются должностным лицом, изъявшим документы, и передаются лицу, у которого изымаются документы, о чем делается запись в протоколе. В случае, если невозможно изготовить копии или передать их одновременно с изъятием документов, указанное должностное лицо передает заверенные копии документов лицу, у которого были изъяты документы, в течение пяти дней после изъятия, о чем делается запись в протоколе.

В случае, если по истечении пяти дней после изъятия документов заверенные копии документов не были переданы лицу, у которого изъяты документы, заверенные копии документов в течение трех дней должны быть направлены по почте заказным почтовым отправлением, о чем делается запись в протоколе с указанием номера почтового отправления.

Копии документов направляются по адресу места нахождения юридического лица или адресу места жительства физического лица, указанному в протоколе.

(п. 1 в ред. Федерального закона от 26.12.2008 N 293-ФЗ)

2. Устанавливать на безвозмездной либо возмездной основе отношения сотрудничества с лицами, изъявившими согласие оказывать содействие на конфиденциальной основе органам, осуществляющим оперативно-розыскную деятельность.

3. Использовать в ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий по договору или устному соглашению служебные помещения, имущество предприятий, учреждений, организаций, воинских частей, а также жилые и нежилые помещения, транспортные средства и иное имущество частных лиц.

4. Использовать в целях конспирации документы, зашифровывающие личность должностных лиц, ведомственную принадлежность предприятий, учреждений, организаций, подразделений, помещений и транспортных средств органов, осуществляющих оперативно-розыскную деятельность, а также личность граждан, оказывающих им содействие на конфиденциальной основе.

5. Создавать в установленном законодательством Российской Федерации порядке предприятия, учреждения, организации и подразделения, необходимые для решения задач, предусмотренных настоящим Федеральным законом.

Законные требования должностных лиц органов, осуществляющих оперативно-розыскную деятельность, обязательны для исполнения физическими и юридическими лицами, к которым такие требования предъявлены.

Неисполнение законных требований должностных лиц органов, осуществляющих оперативно-розыскную деятельность, либо воспрепятствование ее законному осуществлению влекут ответственность, предусмотренную законодательством Российской Федерации.

Теперь что касается «пределов работы с документами» для УНП. Эти пределы обозначаются в воспроизведённой статье. Если же в рамках возбуждённого уголовного дела эти документы приобщаются к уголовному делу, то не видать их Вам как своих ушей. Если же уголовное дело не возбуждено, то всё строится в рамках закона «Об ОРД». Предлагаю написать заявление о возвращении документов в УНП. Если откажут, обжаловать отказ в прокуратуру.

22.03.2009, 20:56

В новой редакцией ст 15 ФЗ об ОРД ничего о возможности получить копии документов не сказано. Документы мне необходимы для начала других дел в отношении бывшего директора. Каким образом можно прекратить затягивание процесса в УНП?

22.03.2009, 18:27