Как поступить с обременениями при покупке квартиры - ждать или рисковать?
Здравствуйте, Мария! Из Вашего вопроса не совсем ясно, какое обременение.
В качестве обременений могут выступать ипотека, рента с пожизненным содержанием, арест имущества, аренда, сервитут, опека, принадлежность объекта недвижимости к памятнику культуры, доверительное управление, ипотека и т.д. Запись об обременениях обязательно содержится в правоустанавливающем документе – свидетельстве о государственной регистрации права собственности на квартиру.
Конкретизируйте, в чем обременение, и есть ли такая запись в договоре и свидетельстве о регистрации права.
Марина, перед тем как совершать сделку купли-продажи жилого помещения, рекомендую в первую очередь дождаться того события, когда обременения будут с недвижимости сняты или предварительно получить от лица (продавца) доверенность на проведение процедуры снятия обременений, а затем совершать сделку. И если планируете приобрести эту квартиру, можете заключить с продавцом предварительный договор. Денег вперёд ни в коем случае не давайте, как бы вас об этом не просили. Сделка должна идти легко и непринудённо.
Елена Николаевна, уточняю вопрос, в качестве обременения выступает рента с пожизненным содержанием. К сожалению не знаю есть ли такая запись в договоре и свидетельстве о регистрации права, но думаю что должна быть. Спасибо.
Мария! Чтобы не попасть в неприятную ситуацию и не расстаться с деньгами, настоятельно рекомендую прежде, чем совершать сделку, получить у продавца заверенную нотариально копию свидетельства о праве собственности, а в Федеральной регистрационной службе по месту нахождения квартиры получить выписку из единого государственного реестра прав на недвижимое имущество, в которой будет указано, кто, на каком основании является собственником квартиры, есть ли на нее и какие конкретно обременения. Если в качестве обюременения является право ренты умершего на квартиру, то сложностей у вас не должно возникнуть - регистрацию своего права собственности Вы сможете сделать, одновременно сняв по заявлению бывшего собственника (регистрация Вашего права собственности должна осуществляться по заявлению, подписанному Вами и продавцом) ограничение прав.