Хотим с супругой купить 2.5 га земли за.3000000 т. р. земля под ижс. сколько мы будем платить налог по новому налогу? Спасибо.
Здравствуйте! Данный вид налога является местным, поэтому порядок его уплаты, ставки, льготы устанавливаются органами местного самоуправления. Земельный налог рассчитывает ИФНС, после чего направляет ФЛ уведомление о необходимости оплаты. Ставки, которые установлены в местном законодательстве, ограничены определенным размером (п. 1 ст. 394 НК РФ). К примеру для сельскохозяйственных земель размер налога не может превышать 0,3%, в отношении участков для личного подсобного и дачного хозяйства, садоводства и огородничества также – 0,3% .
Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))
Здравствуйте!Земельные участки занятые жилищным фондом или приобретенные (предоставленные) для жилищного строительства облагаются по ставке 0,2%.Решение Совета Апшеронского городского поселения Апшеронского района "О земельном налоге"