Кв. Вопрос: Должна ли я буду заплатить какие-нибудь налоги за продажу комнаты в 2007 г. и за купленную 2-х комн.
В 2006 г. была куплена 1-комн. Кв. В 2007 г. была продана комната и 1 комн. Кв. и куплена 2-х комн. Кв.в марте 2008 г. На данный момент подаю документы на налоговый имущественный вычет за 1-комн. Кв. Вопрос: Должна ли я буду заплатить какие-нибудь налоги за продажу комнаты в 2007 г. и за купленную 2-х комн. Кв.?
Уважаемая Оксана, добрый день!
При продаже квартир оплата налога производится в зависимости от того, сколько лет собственник квартиры владел имуществом. Если собственник владел квартирой более трех лет, то он имеет право на вычет всей стоимости квартиры из налогооблагаемой базы, т.е. по сути налог платить не будет. Если собственник владел квартирой менее трех лет, то он имеет право на вычет из стоимости жилого помещения одного миллиона рублей, налогооблагаемая база будет состоять из стоимости за минусом одного миллиона рублей.
При продаже жилого помещения необходимо подавать налоговую декларацию и в том случае, если Вы применяете вычет. Это обязанность налогоплательщика.