После развода - возможность проживания на территории сына и сохранение работы в Московской области

Мы с мужем проживает в квартире которая оформлена на его мать и нашего трехлетнего сына. Муж и сын прописаны в ней, я с дочерью семи лет нет. Могу ли я после развода проживать на территории сына? Муж нигде не работает, злоупотрепряет спиртным. Дело в том что я работаю официально в детском саду рядом с домом, сын ходит в этот садик, дочка в школу рядом с домом. Сама я приписана и имею долю в квартире в Москве. Живём мы в московской области. Не хочется переезжать так как придётся увольняться и переводить детей из уже привычной обстановке.

На основании ч.4 ст.31 Жилищного кодекса РФ:

В случае прекращения семейных отношений с собственником жилого помещения право пользования данным жилым помещением за бывшим членом семьи собственника этого жилого помещения не сохраняется, если иное не установлено соглашением между собственником и бывшим членом его семьи.

Если у бывшего члена семьи собственника жилого помещения отсутствуют основания приобретения или осуществления права пользования иным жилым помещением, а также если имущественное положение бывшего члена семьи собственника жилого помещения и другие заслуживающие внимания обстоятельства не позволяют ему обеспечить себя иным жилым помещением, право пользования жилым помещением, принадлежащим указанному собственнику, может быть сохранено за бывшим членом его семьи на определенный срок на основании решения суда.

При этом суд вправе обязать собственника жилого помещения обеспечить иным жилым помещением бывшего супруга и других членов его семьи, в пользу которых собственник исполняет алиментные обязательства, по их требованию.

Большое спасибо за развернутый и понятный ответ!

Могу я проживать в квартире собственником доли которой является мой сын 3 лет. Муж не собственник он только прописан? Сын же не бывший член семьи. Муж не работает.

Можете. С письменного согласия матери мужа.