Куда необходимо подавать заявление: мировому судье или в районный суд, учитывая то
Галина! Вам надлежит обратится с соответствующий иском к мировому судье по месту жительства Вашего супруга, поскольку в силу положений статьи 23 ГПК РФ данный спор подсуден мировому судье.
Общий срок рассмотрения дела в суде составляет два месяца с момента поступления иска в суд, Однако если по делу необходимо произвести ряд процессуальных действий, требующих значительных временных затрат, срок рассмотрения дела может быть увеличен. В среднем подобные дела рассматриваются порядка 3-6 месяцев, при условии, что Вы ответственно подойдете к подготовке Вашей позиции и подготовите все необходимые доказательства
Галина, здравствуйте! Заявление о расторжении брака подается мировому судье. А вот по Вашему второму вопросу - не понятно. При чем здесь приватизация? Или же Вы , все-таки, имеете в виду раздел совместно нажитого имущества? Если раздел имущества - то заявление подается в районный суд, если цена иска больше ста тысяч рублей. если меньше - мировому судье.
Если вопрос именно по приватизации - то уточните, чем именно недоволен супруг. И что он хочет решить в судебном порядке..
С уважением,
Харченко О.В.