Кто останется без крыши над головой - бывший муж военнослужащий оформляет жилищный сертификат, жена и дети останутся без квартиры?
С мужем (военнослужащим) в разводе более 8 лет, проживаю с двумя совершеннолетними детьми в муниципальной квартире, бывший муж является главным квартиросъемщиком, но в квартире не проживает 8 лет. Сейчас узнала что бывший муж оформляет жилищный сертификат на себя в одном из городов средней полосы России. Вопрос - подлежит ли сдаче эта квартира в которой проживаю с детьми, если ни у меня, ни у детей нет другого жилья? Я живу в этой квартире 30 лет. Заранее спасибо за ответ.
Здравствуйте,Виктория! Если квартира муниципальная, то ничего сдавать не придеться.Более того, когда муж получит квартиру, вы можете поднять в суде вопрос о снятии его с регистрационного учета в связи с выездом на дгугое постояннное место жительства.( ч. 3 ст. 83 ЖК и ч. 4 ст. 69 ЖК РФ). С уважением,
Виктория, если жильё, в ктором вы проживаете в настоящее время не является ведомственным, то проживать вы будете столько, пока не захотите уехать из этого города. Вот приватизировать данное жильё будет наверное трудно, а после 2010 г. фактически невозможно. Но из ваших слов следует, что проживаете вы на данной жилплощади около 30 лет, поэтому вам следует прозондировать вопрос, пока не поздно, о её приватизации.и м.б. даже через суд. И если ваш муж не проживает в квартире, то перепишите лицевой счёт на себя обратившись в управлениеЮ где находится ваша поквартирная карточка и орде на ж/п. А в дальнейшем через суд выпишите мужа из квартиры, как лицо, фактически не проживающее на данной жилплощади.
если Вы предложите мужу тихо выписаться, иначе на службу сообщите о том, что у него есть жилье - у Вас все получится.