Нижний Новгород, 30.07.2015, 21:54

Украинка из Донецка хочет получить гражданство РФ через брак - возможно ли ускорить процесс?

Вопрос №7548991 из г. Нижний Новгород
опубликован 30.07.2015, 21:54
Меня зовут Елена. Я приехала из Украины, Донецк. Получила сейчас свидетельство соотечественников и хочу получать гражданство. Хочу выйти замуж за гражданина РФ я могу это сделать до получение паспорта и могу ли я выйдя замуж ускорить получение гражданства? Заранее спасибо!
Лучший ответ
Рекомендуется

Спасибо за ответ. Ещё такое уточнение, я когда уже получу паспорт гражданки РФ мне нужно получать справку о семейном положении или это уже требоваться не будет! Заранее спасибо ! С Уважением, Елена!

30.07.2015, 22:31

Когда у Вас будет паспорт гражданина России справка не нужна.

30.07.2015, 22:35

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Хочу выйти замуж за гражданина РФ я могу это сделать до получение паспорта

Да, это ваше право. Но нужна справка о том, что в браке вы не состоите из Украины.

могу ли я выйдя замуж ускорить получение гражданства?

Это не ускорит процесс. Поскольку в соответствии со ст. 14 ФЗ "О гражданстве Российской Федерации" для того, чтобы получить гражданство в упрощенном порядке на основании брака, вы должны состоять в нем не менее 3-х лет.

Вы уже и так максимально ускорили данный процесс. Быстрее уже не будет.

30.07.2015, 22:03

Спасибо за ответ. Ещё такое уточнение, я когда уже получу паспорт гражданки РФ мне нужно получать справку о семейном положении или это уже требоваться не будет! Заранее спасибо ! С Уважением, Елена!

30.07.2015, 22:31

Когда у Вас будет паспорт гражданина России справка не нужна.

30.07.2015, 22:35

А чтобы получить гражданство мне нужна эта справка или нет?

30.07.2015, 22:46

Нет, не нужна

30.07.2015, 22:50